Реабилитация участников АТО должна быть организована на государственном уровне потому что психологические услуги не дешевые, - психоаналитик

31.05.17 - 12:04

first_image«На войне люди пребывают в стрессовой ситуации, и обязательно нуждаются в реабилитации, но ее никто не делает», - сообщила в комментарии DailyUA психоаналитик, специалист Европейской конфедерации психоаналитических психотерапий Наталя Глухенькая. По ее словам, когда эти люди возвращаются домой им очень тяжело себя найти, у них повышенный уровень агрессии, подавленное ощущение веры в то, что все может поменяться к лучшему, нет ощущения удовлетворения и радости.

«Тут эти люди чувствуют себя, вроде они абсолютно никому не нужны,  а когда человеку ничего не нужно,  он психологически, как бы, не присутствует в этой жизни.

Люди, которые идут добровольно на войну, у них, конечно, есть какая-то идея, но за этой идеей всегда есть их личная психологическая травма. Эта травма, как правило, связана с чувством несправедливости, мести, много внутренней агрессии, но ее некуда выплеснуть. Как раз на войне есть то пространство, где можно эту агрессию выбросить и за это ничего не будет. Он не будет наказан.

В условиях войны люди реализуют свою психологическую травму  сами этого не осознавая, но когда они возвращаются домой то  попадают в психологический вакуум. Поскольку травма на войне как бы ретравматизировалась, это как рана, которую раскрыли, разрезали, там вытек немного гной, немного крови, но она живая. В условиях социума они не знают, как себя реализовать.

Они ощущают себя не нужными. А когда человек ощущает себя не нужным, он или впадает в апатию, или становится агрессивным. Особенно от этого страдают близкие люди, которые понимают, что происходит что-то не то, но не знают, как помочь.

На вопрос DailyUA, как им помочь Глухенькая ответила, что если признаем, что в стране идет война и люди пребывают в сверхстрессовом состоянии, то реабилитация должна быть организована на государственном уровне, потому что психологические услуги не дешевые. «Реабилитация нужна для того чтобы привести психику в порядок. Представьте, что у людей, которые на войне, психика – это коробка с пазлами, которая не сложена в одну картину и нужно чтобы кто-то им ее сложил.

Именно поэтому многие возвращаются назад на войну, им там легче, они там чувствуют себя нужными. Есть такое чувство, что эта война никогда не кончится, поскольку в ней есть психологическая потребность людей. Им должны помогать специально наученные люди, которые работают именно с травмами войны.

Когда человек идет на войну, он в экстремально коротких условиях переживает бурю эмоций, они не успевает психикой перевариться и все эти переживания накапливаются. А накапливание не пережитых эмоций внутри приводит к тому, что они или подавляются, результатом чего стает депрессия, или они неконтролированно, хаотически вырываются наружу и что проявляется в агрессии или в маниакальных проявлениях.

Работа с такими людьми состоит в их поддержке, нужно им дать ощущение, что их понимают, принимают, что они нужны.

Ин нужно помочь прожить, все, что накоплено внутри, непережитые эмоциональные состояния. Иначе эти люди ощущают себя в социуме такими, которые не имеют своего места. А это всегда вызывает ощущение злости, ненависти желания мести.

Или человек попадает в депрессию, которая заканчивается тем, что человек неосознанно идет из жизни или через алкоголь, или через ДТП или возвращается на фронт, на войну и провоцирует собственную смерть, не осознавая этого. Тут спрятаны чрезвычайно глубокие механизмы, которые не осознаются. Они могут прикрываться такими ментальными конструкциями что «Я за Украину!» «За независимость». Да это все есть, но за этим стоит психологическая потребность пребывать в стрессовой ситуации, в ситуации, где можно выбросить агрессию и где ощущаешь себя нужным.

Возвращаясь домой они этого не переживают, а для человека это хуже всего ощущать что он никому не нужен. Это психологическая смерть», - сообщила Наталяя Глухенькая.

DailyUA

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить