Большинство украинцев поддерживают запрет георгиевской ленты и введение языковых квот на телевидении – опрос

30.06.17 - 17:51

first_image Украинцы положительно восприняли запрет георгиевской ленты, за который высказалось 40% опрошенных, а против – всего 26%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центром Разумкова при финансовой поддержке программы "Матра" Посольства Королевства Нидерландов.

Социологи отметили, что региональные различия к запрету георгиевской ленты довольно существенны: его поддерживают на Западной (за – 67%, против – 6%) и в Центральной Украине (за – 41%, против – 24%). Высказались против запрета георгиевской ленты в Южном (за – 8%, против – 38%) и Восточном регионе (за – 28%, против – 41%). При этом на юге и востоке Украины значительная часть опрошенных отнеслась к запрету Георгиевской ленты безразлично (юг – 32%, восток – 22%).

Большинство украинцев  (48%) поддержали также установку языковых квот на телевидении (против – 24%, безразлично – 16% респондентов). Ответ на этот вопрос также сильно различался в зависимости от региона: больше поддерживают языковые квоты в Западном регионе (77% – за, 4% – против) и в Центральном (50% – за, 23% – против). В Восточном регионе число сторонников и противников введения квот оказалось практически одинаковым (поддерживают – 34%, не поддерживают – 33%). Единственный регион, где преобладало негативное отношение к введению языковых квот – Южный: (поддерживают квоты – 22%, не поддерживают – 41%).

При этом в Южном и Восточном регионах значительная часть опрошенных (26%) ответили, что воспринимают введение языковых квот безразлично.

Опрос проводился с 9 по 13 июня 2017 года. Всего опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением оккупированного Крым и отдельных районов в Луганской и Донецкой областях. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%.

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить