Отмечается, что проекты документов Еврокомиссии должны стать базовыми для Энергетического союза ЕС, который создается. Первый предусматривает создание механизма обмена информацией о межправительственных соглашениях в сфере энергетики, которые готовятся или уже заключены. Второй документ является изменениями Директивы о безопасности газовых поставок с 2010 года, принятый в ответ на российско-украинский газовый кризис 2009 года.
Согласно первому документу, ни одна страна ЕС больше не сможет заключить межправительственное соглашение в энергетической сфере без одобрения ЕК.
Указано, что ЕК нужно будет информировать о начале переговоров и регулярно сообщать об их ходе. ЕК получает право направить на переговоры своего наблюдателя. Тот, в свою очередь, может давать советы переговорщикам, как сделать так, чтобы документ не противоречил законодательству ЕС. Итоговое соглашение должно быть одобрено Брюсселем перед подписанием и перед ратификацией. Тот же порядок сохраняется и для заключения необязывающего соглашения. Вся информация о действующих межправительственных соглашениях должна быть предоставлена ЕК в течение трех месяцев с момента одобрения новых поправок. ЕК собирается наладить обмен информацией между странами ЕС обо всех существующих и обсуждаемых межправительственных соглашениях: часть деталей по желанию страны-подписанта можно будет скрыть, но в любом случае придется сообщить, с кем, о чем, зачем и на какой срок заключен договор.
Эти изменения не распространяются на коммерческие контракты, поэтому регулятор предлагает обязать партнеров всех неевропейских поставщиков предоставлять информацию о своих долгосрочных (более года) контрактах на покупку газа. Среди обязательных данных: срок действия контракта, минимальные и максимальные суточные, месячные и годовые объемы, точки сдачи газа, контрактные условия прекращения поставок, сообщает газета.
Указано, что согласно документу, ЕК сможет получить доступ не только к неценовой информации, но и ко всему контракту. Если он, по мнению местного регулятора или ЕК, имеет "угрозу безопасности поставок", Брюссель имеет право сделать запрос на такой контракт (а также все приложения к нему) у покупателя газа для оценки "влияния на безопасность". В ЕК отказались комментировать, по каким критериям может быть применена эта норма, отметив, что "будет гарантирована конфиденциальность коммерческой информации", пишет издание.
Таким образом, говорится в статье, Брюссель может получить официальный постоянный доступ к ценам и индивидуальным для каждой страны формулам "Газпрома".
Источник: УНН