Правоохранители сообщают, что в криминальном мире задержанный имеет прозвище "Гела Тбилисский". Он является уроженцем Грузии, но около года находился в Киеве.
"51-летний гражданин России был коронован в 1996 году в Москве. В Киев приехал в прошлом году и создал несколько преступных групп, организовывал криминальные "сходки", поддерживал связь с "товарищами", которые живут вне закона. Также известно, что "Гела Тбилисский" поощрял молодежь участвовать в деятельности преступных групп. Установлено, что в Киеве, Николаеве и Херсоне вор в законе "крышевал" деятельность преступных групп, которые действовали по двум направлениям - кражи из автомобилей и завладения транспортными средствами", - сообщает начальник киевской полиции Андрей Крищенко.
В прошлом задержанный был неоднократно судимый за тяжкие преступления (разбои, правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков), добавили в пресс-службе.
При содействии правоохранителей мужчине сокращен срок пребывания в Украине. В настоящее время решается вопрос о его выдворении в Россию с запретом въезда на три года.