Бизнес-омбудсмен заявил, что в Украине резко выросло количество жалоб со стороны бизнеса на СБУ и Нацполицию

24.10.17 - 07:48

first_image В Украине резко выросло количество жалоб со стороны бизнеса на Службу безопасности Украины (СБУ) и Национальную полицию, сказал бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Надо признать, что наибольшее количество жалоб продолжает приходить на ГФС. В третьем квартале был скачок, связанный с проблемой автоматической регистрации налоговых накладных. Если исключить этот фактор, то количество обращений на фискалов в третьем квартале сокращалось. А вот среди правоохранительных структур трудно выделить кого-нибудь. В прошлом квартале увеличилось количество жалоб на СБУ, Нацполицию. По прокуратуре динамика не изменилась в сравнении со вторым кварталом. В целом количество жалоб на силовой блок в третьем квартале выросло значительно", – отметил он.

По словам Шеметы, одна из причин заключается в том, что предпринимали поверили в возможность восстановить справедливость. Раньше были опасения, что "обращение на СБУ чревато от силовиков какими-то действиями", сказал омбудсмен.

"Но предприниматели увидели результат нашего вмешательства и стали чаще обращаться", – заявил он.

В сентябре глава СБУ Василий Грицак заявил, что в отношении сотрудников ведомства, желавших "заработать" на бизнесменах, открыто 84 уголовных производства.

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить