Народный депутат Татьяна Бахтеева заявила, что из-за коррупционных скандалов и провала госзакупок медикаментов через международные организации в 2015-2016 гг. образовался как минимум трехлетний провал в программах вакцинации.
«По официальным данным ООН на сегодняшний день Украина имеет самый низкий уровень плановой вакцинации в мире. Согласно статистике ООН по состоянию на август 2016 года, в Украине лишь 30% детей полностью вакцинированы от кори, 10% – от гепатита и только 3% – от дифтерии, коклюша и столбняка. Тяжелая ситуация и с прививками от туберкулеза – тут из общего количества детей в возрасте до 1 года получили вакцины на начало июля только 11,5%. Из-за отсутствия прививок в Украине уже фиксируются случаи туберкулезного менингита у детей. С начала года в Украине рождено 360 тыс. детей, т.е. около 300 тыс. детей до 1 года в Украине не привиты от туберкулеза и составляют группу риска по заболеванию», - отметила Татьяна Бахтеева.
Она подчеркнула, что проблемы с вакцинопрофилактикой особенно обострились в последние два года, когда закупки лекарств и вакцин были переданы международным организациям.
«Мы регулярно на Комитете заслушиваем информацию Минздрава о состоянии закупок и поставок вакцин в регионы, однако очень часто слова чиновников МОЗ расходятся с реальной ситуацией, и даже по состоянию на октябрь в большинстве регионов вакцин все еще нет. Поэтому официальные данные МОЗ о поставленных в регионы 72% вакцин (в сентябре этот показатель составлял 41%), закупленных за средства еще 2015 года, не соответствуют действительности. По состоянию на 6 октября на сайте ЮНИСЕФ имеется информация о том, что часть вакцин КПК (корь-паротит-краснуха) и для профилактики гепатита еще на стадии производства, АКДС-м (коклюш-дифтерия-столбняк с уменьшенным содержанием антигена) еще даже не едет в Украину», - отметила нардеп.
Она также отметила, что, несмотря на явный провал закупок вакцин через международные организации за средства бюджета на 2015 год, Минздрав также уполномочил эти организации проводить закупки и за средства бюджета на 2016 год.
«Я считаю это не просто не нормальным, а беспрецедентным и недопустимым. На последнем заседании Комитета представители Министерства подтвердили, что никаких договоров между Минздравом и международными организациями относительно закупок лекарств и вакцин в 2016 году до сих пор не заключено. Поэтому можно с уверенностью говорить о срыве закупок за средства бюджета 2016 года и дефицит препаратов в 2017 году. Поскольку, согласно международной практике вакцины заказывают как минимум на 2 года вперед из-за существующего мирового дефицита вакцин и особенностей их производства. Чтобы предотвратить дефицит вакцин в 2017 году, их заказ необходимо было провести в январе-марте 2016 года, а учитывая, что этого не произошло, через 4-6 месяцев, когда запасы закончатся, в Украине вакцин снова не будет», - сказала Татьяна Бахтеева.
По ее словам, такая ситуация привела к резкому ухудшению эпидемической ситуации и по другим заболеваниям.
«В 2016 году случаи столбняка отмечены среди детей в Львовской, Хмельницкой и Днепропетровской областях. До этого его уже давно не видели в стране благодаря вакцинации. Во Львове коклюшем болеют уже семьями, и медики говорят о нарастании эпидпроцесса. Существует реальная угроза подъёма заболеваемости дифтерией через 3-4 года. Значительно возросло количество заболеваний тяжелыми формами туберкулеза среди детей в возрасте до года», - подчеркнула народный депутат.
Несмотря на такую угрожающую ситуацию, правительство не предпринимает никаких мер, направленных на решение вопроса обеспечения вакцинопрофилактики украинских детей.
«Этот вопрос давно вышел за рамки медицинской проблемы и стал вопросом национальной безопасности. Несмотря на все заверения правительства о приоритетности программ в сфере медицины, в проекте Бюджета на 2017 год заложено лишь 661,7 млн грн на закупку иммунобиологических препаратов для проведения обязательных профилактических прививок детям, что лишь на 41% покроет потребность (1,6 млрд грн). Мной уже направлены письма в Комитет по вопросам бюджета ВР Украины и в Кабинет министров о необходимости 100%-го финансирования данной программы, иначе Украине грозят вспышки инфекционных заболеваний, контролировать которые власть будет просто не способна», - подытожила Татьяна Бахтеева.
