Европейский Союз намерен в ближайшее время расширить санкционный список в отношении сирийских физических и юридических лиц за военные действия в городе Алеппо.
Об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, сообщает DW.
Евросоюз будет вводить штрафные меры до тех пор, пока в Сирии продолжаются репрессии, говорится в заявлении.
Верховный представитель напомнила, что необходимо усилить безопасность гражданского населения и объектов, пользующихся защитой, согласно международному гуманитарному праву.
"С начала наступления сирийского режима и его союзников, прежде всего, России, интенсивность и масштаб бомбардировок восточного Алеппо стали причиной многочисленных жертв среди мирных жителей и опустошили районы города", - говорится в заявлении.
Это повлекло "ужасное ухудшение ситуации", подчеркнула Могерини.
По ее словам, блокада населенных пунктов в качестве тактики ведения войны, голод, а также вынужденные перемещения населения являются явными нарушениями норм международного гуманитарного права и должны быть немедленно прекращены. ЕС призывает Россию использовать свое влияние с целью добиться облегчения тяжелого положения в городе.
Санкции Евросоюза распространяются более чем на 230 граждан Сирии, 69 компаний и организаций.
В ноябре Брюссель ввел штрафные меры в отношении семнадцати сирийских министров и руководителя Центробанка Сирии. Санкции включают запрет на въезд в страны ЕС и замораживание активов.
Кроме того, против режима президента Сирии Башара Асада действуют эмбарго на поставки нефти, ограничения на некоторые виды инвестиций, замораживание европейских активов Центробанка Сирии, ограничения на импорт оборудования и технологий, которые могут быть использованы для внутренних репрессий, а также для прослушивания переговоров в интернете или телефонной связью.
