Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал радио Шансон на 126 тысяч гривен в связи с нарушениями закона о выполнении квот на объем песен и ведение эфира на украинском языке.
По той же причине штраф в размере 216 тысяч гривен наложен на радио Kiss FM, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на собственного корреспондента.
Соответствующее решение Нацсовет принял по результатам внеплановых проверок.
Кроме того, в связи с невыполнением квот были назначены штрафы нескольким региональным ТРК.
Члены Нацсовета отметили, что большинство данных нарушений были зафиксированы в первые дни после вступления в силу закона.
Напомним, с 8 ноября 2016 года вступил в силу закон относительно доли музыкальных произведений государственным языком в программах телерадиоорганизаций.
Согласно закону, вещание каждой телерадиоорганизации должен состоять из национального аудиовизуального продукта не менее чем на 50%.
