Основной версией падения истребителя Су-33 с "Адмирала Кузнецова" является ошибка пилотирования – СМИ

08.12.16 - 11:46

first_imageСпециалисты установили, что отклонение по оси посадки истребителя Су-33, который упал с палубы российского авианосца "Адмирал Кузнецов", было превышено почти на полметра от предельно допустимого, сообщили источники "Коммерсанта".

Основной версией падения истребителя Су-33 с палубы российского авианосца "Адмирал Кузнецов" в Средиземное море является обрыв троса аэрофинишера, который произошел из-за ошибки пилотирования. Об этом изданию "КоммерсантЪ" рассказал источник, близкий к главному штабу Военно-морских сил РФ, и топ-менеджер предприятия авиационной промышленности.

По словам информаторов издания, специалисты установили, что отклонение по оси посадки истребителя было превышено почти на полметра от предельно допустимого (4,7 м вместо 4,2 м).

"Важно понимать последовательность: либо трос не выдержал нагрузки из-за ошибки, допущенной при приземлении, либо трос оборвался, что и привело к аварии. Но, судя по параметрам самолета в момент приземления, даже полностью исправный трос такой нагрузки бы не выдержал – налицо ошибка пилотирования", – сказал собеседник издания.

Официальный представитель минобороны РФ от комментариев отказался, пообещав предоставить их сразу по окончании работы министерской комиссии по расследованию.

По словам источников, результаты изучения материалов позволили в целом воссоздать картину происшествия. Собеседник "Коммерсанта", причастный к расследованию, утверждает, что сначала все проходило в штатном режиме: руководитель полетов, находившийся на командно-диспетчерском пункте корабля, дал пилоту разрешение на посадку.

"Истребитель зацепил трос крюком-гаком и начал снижать обороты двигателя. Он проделал путь примерно в 50 м, после чего трос оборвался, и, вместо того чтобы остановиться на палубе, Су-33 продолжил движение. Включить форсаж и совершить попытку захода на второй круг пилот уже не успевал. Через несколько секунд руководитель полетов отдал пилоту команду катапультироваться, что он немедленно и сделал", – рассказал источник издания.

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить