Утром в четверг, 2 февраля, боевики открыли огонь по Марьинке, сообщил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.
"В городе горит дом. Мины легли возле школы. Подразделения ГСЧС тушат пожар и проводят эвакуацию детей из школы", - написал он на своей странице в Facebook.
По состоянию на утро 2 февраля, теплоснабжения в Авдеевке осуществляется централизованно за счет заводской теплоэлектроцентрали на природном газе, температура теплоносителя в теплосети – 50 градусов тепла, в квартирах температура воздуха – 15-17 градусов тепла.
Об этом сообщается на странице Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Facebook.
В ведомстве также отметили, что водоснабжение осуществляется по графику из резерва.
Подразделения ГСЧС организовали подвоз питьевой воды, а коммунальные службы - технической воды.
Централизованное электроснабжение отсутствует. Объекты социально-бытовой сферы, не имеющих собственных систем резервного электропитания обеспечиваются электроэнергией от 11 генераторов ГСЧС.
Кроме того, в Авдеевке функционирует один пункт жизнеобеспечения (7 палаток ГСЧС, 1 — от благотворительной организации), 3 стационарных пункта обогрева, к которым обратилось более 4500 человек, обеспечено питание 3 полевыми кухнями.
По состоянию на 8 утра из города эвакуировали 149 человек, из которых 77- дети.
Напомним, активные боевые действия в районе Авдеевки начались с 29 января. В течение первых двух с половиной суток противник совершил десять попыток штурма позиций украинских военных. Российские гибридные войска применили все виды артиллерии калибра 152 - и 122-мм реактивные системы залпового огня, минометы 120 - и 82-мм, запрещенных Минскими соглашениями.
Вечером 30 января в результате обстрела со стороны российско-оккупационных войск повреждены линии электропередачи на Авдеевку Донецкой области. В результате город остался без света, воды и тепла.
