Сектор IT в Украине продолжает стабильно расти. Это связано с тем, что украинские программные продукты и услуги пользуются высокой востребованностью у иностранных заказчиков.
За первое полугодие 2019 года Украина экспортировала IT-услуг на $1,6 млрд. В сравнении с 2018 годом, сумма выросла на 30%. Прогнозируется, что объем IT-услуг в целом за прошлый год достигнет $3,5 млрд. Совокупные доходы области информационных технологий за 2019 год стремятся к отметке в $5 млрд.
Увеличение доходов напрямую сказывается на размере выплаченных в казну налогов. За первые шесть месяцев прошлого года рост выплат оказался на 29% выше, чем в первое полугодие 2018 г. IT-компании с января по июнь пополнили бюджет государства на 8 млрд грн.
Наряду с ростом доходов увеличивается число кадров и it вакансий, задействованных в сфере. В конце первого полугодия отрасль информационных технологий в Украине насчитывала более 160 тыс. работников, к концу 2019 года эта цифра выросла до 200 тыс.
Несмотря на высокие темпы развития отрасли, есть недостаток квалифицированных специалистов. Он связан со слабой активностью работодателей, которые не хотят обучать кадры, а также с общим снижением уровня образования в стране.
Несмотря на это, сектор продолжает развиваться стремительно. Аналитические исследования компании NiX показывают, что:
В Украине насчитывается несколько десятков рекрутинговых агентств, которые помогают украинцам трудоустроиться в иностранные организации. Наряду с аутсорсингом растет число стартапов и международных R&D-проектов, объединяющих исследования (Research) и разработку (Development).
Киевское рекрутинговое агентство The Gravity Agency выявило наиболее востребованные специальности для украинских айтишников:
По уровню квалификации распределение идет таким образом:
Большинство специалистов имеют опыт работы от трех до пяти лет (29%). Примерно одинаковый процент работников с опытом менее одного года и более 10 лет (13% и 12%, соответственно). Ожидается, что число IT-специалистов в 2020 году вырастет еще на 20%.