Система электронного декларирования доходов не является панацеей в борьбе с коррупцией. Такое мнение высказал народный депутат Владимир Гусак в эфире телеканала «112 Украина».
«К системе электронного декларирования сегодня приковано слишком много внимания. Почему-то считается, что это панацея. Считается, что когда эта система заработает, то с коррупцией в Украине будет покончено. Но это не так», - отметил Владимир Гусак.
По мнению политика, для того, чтобы покончить с коррупцией, нужна, прежде всего, «большая политическая воля действующей власти».
«Прежде всего, необходимо убрать «смотрящих» c государственных предприятий. Они официально нигде не работают, они не должны заполнять электронные декларации, но все необходимые вопросы решают. Поэтому, заработает система электронного декларирования с 1 сентября, или нет, проблему коррупции это не решит», - отметил народный депутат.
По словам Гусака, власть борется с коррупцией только в пиар-плоскости. «Было очень много громких задержаний, но пока ни одного дела в суде нет, как и нет ни одного судебного приговора. Но действующая власть обещала, что она будет честной. И некоторые даже в это поверили. То есть, ожидания были совсем другими. И поскольку эти ожидания не оправдались, наступило большое разочарование. При таких обстоятельствах мы имеем ситуацию, когда 90 процентов населения не довольны нынешней властью», - резюмировал политик.
