Служба безопасности Украины (СБУ) отменила запрет на въезд в Украину мэру польского города Перемышля Роберту Хоме, об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Fаcebook.
"Решение о запрете или отмене запрета на въезд в Украину любого лица принимается с учетом сочетания безопасности и международных факторов. Именно под этим углом СБУ анализирует ситуацию в отношении лиц, которым запрещается въезд в наше государство, и находится в постоянном контакте с Министерством иностранных дел Украины", – написала спикер СБУ.
По ее словам, украинская сторона "положительно восприняла оценку" антиукраинским маршам, которую мэр Перемышля предоставил публично.
"Именно поэтому Служба приняла ответственное решение об отмене запрета на въезд в Украину мэру польского города Перемышля Роберту Хоме", – уточнила Гитлянская.
Она подчеркнула, что тему запрета активно пыталась использовать "третья" сторона "для внесения раскола в отношения между Украиной и Польшей".
