Украинцы смогут оплачивать коммунальные услуги только в случае существенного повышения пенсий и заработных плат. Об этом заявил Сопредседатель Оппозиционного блока Борис Колесников в эфире телеканала «112-Украина».
По его словам, в случае, если стоимость коммунальных услуг останется на нынешнем уровне, многие пенсионеры не переживут зиму.
«Если человеку с пенсией в 1500 гривен придет платежка на 1200 гривен, то с такой «рыночностью» пенсионеры просто не доживут до весны», - подчеркнул политик.
По мнению Колесникова, существует два пути решения вопроса коммунальных тарифов. «Простейший из них — это внедрение субсидий, то есть - не рыночный путь, который ведет в никуда. И второй путь — отказаться от бюрократии, сократить количество работников государственных органов, сэкономить 60 миллиардов, остановить войну, что принесет еще 100 миллиардов экономии», - сказал Сопредседатель ОБ.
Борис Колесников убежден — в бюджете достаточно средств для того, чтобы удвоить пенсии и заработные платы в бюджетной сфере.
«Необходимо удвоить пенсии и заработные платы, а бизнес подтянется. Он будет просто вынужден увеличить зарплаты. Этот путь прошел весь мир. Только в таком случае у людей появятся деньги на оплату коммунальных услуг. А за это время необходимо провести полную модернизацию коммунальной сферы», - отметил Борис Колесников.
