Об этом накануне комитетских слушаний на тему "О выполнении Государственной программы "Репродуктивное здоровье нации" на период до 2015 года и мерах, принимаемых Минздравом Украины с целью обеспечения здравоохранения репродуктивного населения" заявила народный депутат от Оппозиционного блока Татьяна Бахтеева.
«В Украине самые высокие темпы сокращения численности населения в Европе - ежегодно умирает около 800 тысяч наших соотечественников. Уровень ожидаемой продолжительности жизни на 12 лет меньше, чем в странах Европы. При этом в 1960-м году наша страна занимала 7 место в мире по этому показателю. Сегодня мы на 150-м. Сегодня количество лиц пожилого возраста в нашей стране уже превысило количество детей. А по неутешительным прогнозам к 2050 году шестидесятилетних людей в Украине будет в три раза больше, чем детей в возрасте до пятнадцати лет. Темпы углубления демографического кризиса, который лишь усиливается под влиянием падения экономики и уровня жизни граждан, угрожают национальной безопасности Украине. Сегодня - это уже не простые слова, а реальная и безусловная угроза.
Помимо социально-экономических предпосылок демографического кризиса, на репродуктивное здоровье населения негативно влияют: растущие стрессовые нагрузки на всех людей репродуктивного возраста; отсутствие адекватной последовательной информационной политики - в частности в вопросах здорового образа жизни, планирования семьи; ухудшение качества питания, злоупотребление алкоголем, распространенность подросткового табакокурения; рост цен на лекарства; рост общей заболеваемости населения. У нас смертность мужчин работоспособного возраста в 3,5 раза превышает смертность женщин», - отметила Татьяна Бахтеева.
По ее словам, принятая в 2006 году Государственная программа «Репродуктивное здоровье нации на период до 2015 года» позволила Украине добиться снижения показателей материнской, неонатальной и младенческой смертности. «Кроме того, почти в два раза снизился уровень искусственного прерывания беременности, число абортов на 1000 женщин фертильного возраста снижено на 47,4%. Но основные показатели репродуктивного здоровья в Украине все еще не отвечают показателям стран Европейского Союза. Несмотря на необходимость продолжения работы этой Программы, наработках по ее продолжению до 2020 года, Правительство еще в 2014 году заморозило разработку любых программ социально-экономического развития. И это несмотря на то, что именно программно-целевой подход позволяет эффективно внедрять государственную политику в сфере здравоохранения. А когда нет программы, нет и финансирования, нет и контроля, нет никаких индикаторов, по которым можно отследить эффективность программных мер», - отметила народный депутат.Она также подчеркнула, что в рамках предыдущей программы, в течение 2011-2013 годов на показатель младенческой смертности существенно повлияли закупки современного оборудования для предоставления помощи новорожденным, а также открытие 12-ти перинатальных центров.
«За 2 года реализации проекта в открытых перинатальных центрах родилось свыше 30 тысяч детей. Реализация этого проекта дополнительно повлияла на достижение заданий Программы «Репродуктивное здоровье нации» в отдельных областях, где новые перинатальные центры начали свою работу. Например, в Кировоградской области показатель младенческой смертности, который был одним из наивысших в Украине, за один год снизился на 28%. В целом же по всей Украине этот важнейший показатель за период 2006-2015 годов снизился с 9,8 на 7,9 на 1000 рожденных живыми. Каждая десятая процента в этом показателе - это титаническая работа тысяч врачей, ученых, чиновников, представителей общественности», - заявила Татьяна Бахтеева.
Подытоживая она отметила, что необходимо незамедлительно инициировать подготовку и принятие комплексной программы преодоления демографического кризиса, поскольку за 25 лет независимости Украина потеряла 9 млн. человек, что равнозначно населению всей Беларуси или Швеции, двух Норвегий или Грузий, семи Эстоний. По ее словам, проблема демографического кризиса перестала быть сугубо медицинской и включает в себя весь комплекс проблем общества от духовных до социально-экономических и без срочного принятия новой Государственной программы в этой сфере, Украина продолжит стремительное падение в демографическую пропасть.
