ВР самоустранилась от решения проблем наименее защищенных слоев населения. Об этом заявил народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Папиев во время брифинга в Верховной Раде в среду, 20 апреля.
По его словам, социально значимые законопроекты не набирают необходимого количества голосов не только для принятия, но даже за включение в повестку дня.
«Только что Председатель Верховной Рады поставил на голосование за включение в повестку дня восемь законопроектов, касающихся социальной защиты граждан, повышения защиты инвалидов, оздоровления предприятия «Южмаш», однако не состоялось ни одного результативного голосования. Фактически Верховная Рада самоустранилась от решения неотложных вопросов наименее защищенных слоев населения», - заявил Михаил Папиев.
Политик обратился к Кабинету Министров с просьбой ускорить внесение законопроектов, которые бы предусматривали изменения в бюджет, исходя из реального курса доллара и показателей инфляции. «Оппозиционный блок будет поддерживать социальные законы, но мы также хотим, чтобы в повестку дня вносились законы, касающиеся экономики, ведь без роста промышленности, без создания новых рабочих мест у Украины нет будущего. Мы также настаиваем на индексации заработных плат, пенсий, на повышении социальной защиты инвалидов, которых власть поставила на грань выживания», - добавил народный депутат.
При этом, по словам Папиева, внесение в сессионный зал законопроектов, поданных депутатами от Оппозиционного блока, всячески блокируется.
«На рассмотрение Верховной Рады не вносится ни один законопроект Оппозиционного блока, касающийся изменений в бюджет, повышения социальных стандартов и прожиточного минимума, моратория на жилищно-коммунальные тарифы. Поэтому мы настаиваем, чтобы все законопроекты вносились в повестку дня на пропорционально равных условиях. Иначе нарушаются не только права оппозиционных депутатов, но и тех граждан, которые проголосовали за Оппозиционный блок», - сказал Папиев.
