Президент Украины Петр Порошенко допускает полномасштабное российское вторжение в Украину. Об этом он заявил во время выступления перед военными 16 бригады в Бродах Львовской области, сообщает "112 Украина".
Он также отметил, что на Донбассе остается вероятность обострения конфликта.
"Вероятность эскалации конфликта остается значительной. Полномасштабного российского вторжения по всех азимутах мы абсолютно не исключаем. Мы готовы, наши Вооруженные силы, дать отпор врагу - и на востоке, где враг оккупирует Донбасс, и вдоль административной границы с Крымом", - сказал Порошенко.
При этом президент допустил, что при условии обострения ситуации на востоке страны и в Крыму будет введено военное положение, а также объявлена мобилизация.
"В случае обострения ситуации на востоке и в Крыму не исключаем возможности (в случае эскалации), вынуждены будем ввести военное положение и объявить мобилизацию", - сказал Порошенко.
Отметим, ситуация в зоне проведения АТО обостряется. По данным украинского штаба, за прошедшие сутки, 17 августа, российские оккупационные войска 96 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины. Трое украинских военнослужащих погибли.
Порошенко назвал такое число обстрелов рекордным и не исключил вероятность полномасштабного вторжения противника.
Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов также заявлял, что новая волна мобилизации возможна в случае ухудшения ситуации в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.
