Западные обозреватели: Шокин - "псевдожертва" ради транша МВФ

17.02.16 - 09:22

first_image Западные обозреватели и эксперты, специализирующиеся на украинской политике, отмечают, что возможная отставка генпрокурора Виктора Шокина - это позитивно, но Украине нужны не только новые лица во главе структур, а изменения самой системы. Об этом пишет Голос Америки.

Критически о работе Шокина во главе ГПУ отзывались многочисленные западные специалисты.

"Поздно. Но однозначно необходимо", - написала в Twitter евродепутат Ребекка Хармс об отставке украинского генпрокурора.

"Позитивный шаг для Украины. Но сам по себе он имеет небольшое значение. Не менее важно, кого Петр Порошенко выберет в качестве замены", - пишет журналист The Economist Ноа Шнайдер.

Обозреватели высказывают сомнения, что отставка Шокина может свидетельствовать о том, что изменения в Украине необратимы, а борьба с коррупцией - блокировку которой ставили в упрек Шокину - станет обыденным фактом.

Эксперты хотят системных реформ в Украине и призывают Запад настаивать в них.

"Отставка Шокина - это "псевдожертва" ради транша МВФ, Запад должен обращать внимание на иститут, а не личности", - пишет исследователь Carnegie International Endowment for Peace Балаш Ярабик.

"В Украине изменения происходят только тогда, когда гражданское общество и США/ЕС оказывают давление!", - пишет о сегодняшних событиях в Украине журналист Роланд Олифант.

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить