Уже национализированные предприятия будут осуществлять ремонт и производство техники, обеспечение сил обороны, работу на восстановление инфраструктуры.
В Украине возможно продолжение национализации частных предприятий на фоне такого решения по пяти компаниям, которое было принято накануне. Об этом в понедельник, 7 ноября, в вечернем обращении заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Речь идет о переходе в собственность государства активов АО Мотор Сич, ЧАО Запорожтрансформатор, ЧАО АвтоКрАЗ, ПАО Укрнафта и ПАО Укртатнафта.
"Сегодня было объявлено решение по некоторым украинским предприятиям. Это решение продиктовано военной необходимостью и было провозглашено на Ставке Верховного главнокомандующего.
Пять стратегических предприятий принудительно отчуждаются для нужд военного времени. Некоторые из них почти не работали - теперь будут работать все на оборону.
Это ремонт и производство техники, обеспечение сил обороны, работы на восстановление нашей инфраструктуры - комплексная задача, которую можно выполнить только через систему военно-государственного управления.
Я не исключаю других подобных решений", - сказал глава государства.