Оккупация Крыма, которой способствовал В.Янукович, нанесла больше триллиона гривен убытков - прокуратура

29.06.17 - 13:29

КИЕВ. 29 июня. УНН. Оккупация Россией Крыма нанесла Украине ущерб на сумму более одного триллиона гривен. Об этом говорится в обвинительном акте в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича, передает УНН.

По словам прокуроров, В.Янукович способствовал оккупации Крыма российскими властями и ее представителями, "которые привели к тяжелым последствиям в виде нарушения территориальной целостности Украины и причинения убытков ... на общую сумму более 1 трлн 80 млрд 352 млн грн".

"В.Янукович в соответствии с принятой им присяги и других законов обязан был действовать в интересах украинского народа и государства, обеспечивать государственную независимость и национальную безопасность, суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность, обороноспособность, заботиться о государственной экономической, информационной безопасности Украины. Несмотря на это, В.Янукович совершил государственную измену и способствовал совершению представителями власти РФ и должностными лицами ВС РФ особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира и международного права орядку", - сказал Р.Кравченко.

В обвинительном акте отмечается, что власти РФ начали ведение гибридной войны с АР Крым, который имел военно-стратегическое значение, а именно с его военной оккупации.

Согласно обвинительному акту, который зачитал прокурор Максим Крым, с 20 февраля 2014 года представителями власти РФ и должностными лицами ВС этого государства начато вооруженное вторжение регулярных войск РФ на территорию Украины с целью изменения его границ.

"Вместе с тем гражданин Украины Янукович В.Ф. будучи главой государства, осознавая наличие угрозы национальной безопасности Украины со стороны РФ, в том числе на территории АР Крым и города Севастополя, нарушил данное им присягу ... не предпринял никаких мер по обеспечению суверенитета, территориальной целостности, государственной независимости, национальной безопасности, неприкосновенности и обороноспособности Украины. При этом 22 февраля 2014 года самоустранился от выполнения возложенных на него обязанностей и, при содействии представителей власти и военнослужащих ВС РФ, покинул территорию Украины и выехал в РФ, незаконно пересекая границу с этим государством, откуда в Украину больше не возвращался", - отметил прокурор.

Сторона обвинения отметила, что экс-президент предоставил РФ и ее представителям помощь в совершении преступлений и способствовал путем совершения государственной измены и устранения препятствий представителям власти РФ в ведении агрессивной войны против Украины.

Военная прокуратура подчеркивает, что В.Янукович осознавал противоправность своих действий и допускал возможность тяжелых последствий в виде нарушения территориальной целостности и суверенитета и оккупации части территории Украины.

При этом, как говорится в обвинительном акте, "В.Янукович решил путем совершения государственной измены содействие представителям власти РФ в ведении агрессивной войны против Украины для изменения границ территории и государственной границы Украины, надеясь таким образом, за счет суверенитета и территориальной целостности, получить преференции от России для дальнейшего длительного проживания в РФ и избежания уголовной ответственности в Украине".

Как сообщал УНН, суд разрешил заочную процедуру рассмотрения дела о госизмене В.Януковича.

Напомним, 29 июня районный суд Киева продлил рассмотрение дела о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Также напомним, Оболонский районный суд Киева вызвал бывшего президента Украины Виктора Януковича на 10 судебных заседаний по делу о его государственной измене.

Отметим, 28 ноября 2016 года Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева объявил сообщение о подозрении в видеорежиме экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью совершения изменения границ территории госграницы Украины и ведения агрессивной войны. То есть преступлений, предусмотренных ч.1. ст.111, ч.5 ст.27. ч.3 ст.110, ч.5 ст.27 ч.2 ст.437 УК.

20 января 2017 года Печерский районный суд Киева разрешил военной прокуратуре на осуществление специального (заочного) досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить