Чиновник мэрии Житомира погорел на взятке в 80 тыс. грн

18.04.19 - 08:34

Служба безопасности Украины разоблачила на взятке в 80 тысяч гривен чиновника Житомирского городского совета.

"Сотрудники СБУ совместно со следователями ГУНП под процессуальным руководством областной прокуратуры разоблачили чиновника Житомирского городского совета, который наладил схему получения неправомерной выгоды от местных субъектов хозяйствования", - сообщили в Службе безопасности.

Оперативники спецслужбы установили, что заместитель начальника одного из департаментов Житомирской мэрии при посредничестве своего знакомого - бывшего помощника нотариуса - требует деньги от представителей коммерческих структур городов за регистрацию прав собственности на объекты недвижимого имущества и выдачу соответствующих выписок из госреестра, подтверждающих регистрацию права собственности. Сумма неправомерной выгоды зависела от количества и сложности регистрационных действий с имуществом.

Сотрудники СБ Украины задокументировали получение сообщниками от местного частного предпринимателя двух "траншей" взятки по 500 долларов США, указали в спецслужбе.

"Правоохранители задержали чиновника в рабочем кабинете сразу после передачи ему оставшейся суммы взятки - 1,8 тысячи долларов США. Позже был задержан его сообщник", - отметили в СБУ.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, были обыски по месту работы и жительства фигурантов дела.

 

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить