WADA открыла новое дело против России

25.09.19 - 13:59

first_image Российское антидопинговое агентство подозревают в несоответствии всемирному антидопинговому кодексу.

Участие России в Олимпийских играх в 2020 году оказалось под угрозой из-за расследования Всемирным антидопинговым агентством (WADA) возможного несоответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) всемирному антидопинговому кодексу, сообщает Reuters.

Как сообщается, исполнительный комитет WADA принял решение на основе доклада, содержащего анализ данных из Московской антидопинговой лаборатории о тысячах допинг-тестов российских спортсменов. Данные были получены в январе, в них найдены "нестыковки".

Если РУСАДА объявят несоответствующей антидопинговому кодексу, Международный олимпийский комитет может быть вынужден отстранить Россию от участия в Олимпийских играх в Токио.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что ситуация вокруг возможного отстранения россиян от участия Олимпиаде серьезная.

"Судя по тому, что на основании доклада Комиссии по соответствию Исполком WADA уже инициировал рассмотрение вопроса о статусе РУСАДА по ускоренной процедуре, ситуация очень серьезная", - заявил Поздняков.

Он отметил, что у России есть три недели, чтобы опровергнуть подозрения.

"В противном случае, наряду с проблемой, связанной со статусом РУСАДА и вытекающими отсюда последствиями для всего нашего спорта, под угрозой окажутся и перспективы участия Олимпийской команды России на Играх в Токио в следующем году", - отметил глава ОКР.

"Мы большое количество дипломатических усилий затратили на то, чтобы вернуть доверие международного спортивного сообщества, а российским спортсменам - право выступать на олимпийских соревнованиях без каких-либо ограничений. Но теперь снова рискуем столкнуться с теми или иными санкциями по причинам, к которым никакого отношения не имеем", - сказал Поздняков.

Отметим, только 26 июля стало известно, что российским спортсменам разрешили участвовать в следующих Олимпийских играх под флагом РФ.

На зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане российские спортсмены из-за допингового скандала выступали под нейтральным флагом.

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить