История украинского футбола: старше, чем вы думаете

23.08.23 - 19:49

first_imageКогда говорят об украинском футболе, все вспоминают Андрея Шевченко и Сергея Реброва, киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».

Но сегодняшние спортивные новости редко рассказывают о том, что эта игра стала популярной в нашей стране более 120 лет назад. Мы решили отдать должное истории, вспомнив о зарождении футбола в Украине. 

Копаный мяч

Именно так называлась игра в конце XIX века. Причиной послужил ее характер — спортсмены бегали по полю и пинали (на украинском языке — «копали») мяч. Некоторые историки также считают, что название пришло к нам из Чехии, где футбол и сегодня называют «копанкой». 

Первый в истории матч состоялся во Львове в 1894 году. В Стрыйском парке проходила Общая краевая выставка, гости которой могли посмотреть на технологические и культурные достижения современности. К числу последних относился и футбол. 

Хозяевами соревнования были участники команды спортивно-гимнастического товарищества «Сокол», а гостями — польские атлеты из Кракова. Матч длился всего семь минут — до первого забитого гола. Победа досталась львовянам. 

Интересно, что первая игра в Украине не была похожа на современный футбол. Правил почти не существовало — спортсмены пытались забить мяч любыми способами. Разметка поля была стандартной, но ворота представляли собой две палки с флажками. 

Первая волна популярности футбола

К 1900 году на современной территории Украины существовало около 20 спортивных клубов. Масштабные соревнования проводились во многих городах, включая:

  • Киев;
  • Львов;
  • Черновцы;
  • Одессу;
  • Харьков;
  • Екатеринослав (Днепр);
  • Юзовку (Донецк). 

В 1910-х годах образовалась Одесская футбольная лига, в которую вошли наиболее талантливые спортсмены того времени. Среди них были как украинцы, так и чехи, британцы, немцы и представители других национальностей. В 1913 году Одесская лига победила сборную Санкт-Петербурга со счетом 4:2, став абсолютным чемпионом тогдашней империи. 

В 1914 году Одесса принимала международные соревнования. В них участвовали многие известные команды, названия которых формируют спортивные новости Украины сегодня, в том числе «Фенербахче» из Стамбула. К сожалению, после этого развитие украинского футбола приостановилось на 25 лет. Причиной тому послужили сначала Первая мировая война, а потом советская оккупация, голодомор, принудительная индустриализация и другие катастрофические события. Следующие масштабные события в этом виде спорта пришлись уже на 1930-е годы, но это уже совсем другая история. 

 

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить