Суперлига выступила с заявлением после выхода английских клубов из проекта

21.04.21 - 09:28

first_imageНовый турнир, который еще даже не успел начаться, хотят видоизменить с учетом сложившихся обстоятельств.

 

В ночь с 18 на 19 апреля 12 топ-клубов Европы объявили о создании Суперлиги, однако затем шесть основателей турнира, выступающих в АПЛ, приняли решение покинуть турнир.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Суперлига выпустила официально заявление, где заверила, что пересмотрит свой формат для того, чтобы проект продолжил свое существование.

"Европейская Суперлига убеждена, что нынешнее статус-кво европейского футбола нужно изменить. Мы предлагаем новый европейский турнир, потому что существующая система не работает.

Наше предложение направлена на развитие спорта, создание ресурсов и стабильности для всей футбольной пирамиды, в том числе помогая справиться с финансовыми трудностями, которые испытывает футбольное сообщество из-за пандемии.

Это также обеспечило бы существенное увеличение солидарных выплат всем заинтересованным сторонам в футболе.

Несмотря на объявленный уход английских клубов, которые вынуждены принимать такие решения из-за давления на них, мы убеждены, что наше предложение полностью соответствует европейским законам и правилам, и это продемонстрировало решение суда о защите Суперлиги от действий третьих лиц.

Учитывая обстоятельства, мы разработаем самые подходящие шаги для изменения проекта, стремясь предложить болельщикам самые лучшие возможности при одновременно увеличении солидарных выплат для всего футбольного сообщества", - говорится в заявлении Суперлиги.

Отметим, что судебное решение, о котором идет речь в заявлении, это предварительное решение коммерческого суда Мадрида, которое запрещает УЕФА и ФИФА создавать препятствия созданию Суперлиги.

В соответствии с этим решением, запрещаются любые санкции против клубов, игроков и тренеров, которые планируют участвовать в Суперлиге.

Напомним, на данный момент участниками нового турнира остаются испанские Атлетико, Барселона и Реал, а также итальянские Милан, Интер и Ювентус.

При этом, по сообщениям СМИ, Атлетико, Барселона, Милан и Интер также готовятся к выходу из проекта, однако официально ни один из этих клубов это не подтвердил.

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить