Англия в насыщенном матче расписала мировую с Шотландией

19.06.21 - 12:45

first_imageКоманды так и не сумели забить ни единого гола.

В рамках второго тура группового этапа Евро-2020 сборная Англии сыграла вничью с Шотландией (0:0).

Поединок начался весьма активно – обе команды показывали блестящую игру несмотря на проливной дождь на Уэмбли. Уже на 4-й минуте шотландцы создали первый опасный момент – Адамс пробивал по воротам, но здорово заблокировал Стоунз.

Затем инициативу перехватили подопечные Саутгейта, но мяч упорно не летел в ворота. Удар Райса парировал Маршалл, а после розыгрыша углового на 12-й минуте встречи Стоунз головой пробил, но попал в штангу.

А сразу после этого роскошный шанс открыть счет был у Маунта – с левого фланга Стерлинг отпасовал в центр штрафной, прокинув мяч между ног соперника, но Мейсон не попал по воротам.

Англичане продолжали давить, но каждый раз не везло – то Фоден попал в офсайд, то передача не прошла, то Кейн головой пробил мимо. Шотландцы на это отвечали своими моментами.

Так, Тирни с левого фланга забросил на О`Донелла, который нанес удар - Пикфорд отбил. На добивании был Адамс, но не попал в створ. В таком напряжении команды провели весь первый тайм, но ушли на перерыв с нулями на табло.

На старте второй половины встречи вновь более активными были "три льва". Отличная возможность была у Фодена, который открылся после подачи и сделал скидку головой, но не попал в створ. Затем Маунт пробил, но Маршалл парировал удар в ближний угол.

"Тартановая армия" под таким прессингом не сдавалась и ловила свои контратаки – на 57-й минуте Дайкс прекрасно отыграл на правом фланге и нанес удар, но его заблокировали. Следом добить пытался Адамс, и вновь заблокировали.

А через несколько минут у Дайкса была еще одна прекрасная возможность забить – он нанес удар, который бы Пикфорд точно не смог парировать, но вовремя успел Джеймс, который выбил мяч головой прямо у своих ворот.

Менеджеры команды начали проводить замены, чтобы освежить игру, но это не помогало. Англичанам вечно чего-то не хватало в заключительной трети поля, а шотландцы больше пытались играть на контратаках, но развить их у них не получалось.

Впрочем, последняя десятиминутка была весьма напряженной, и каждая из команд могла вырвать победу. Так, Адамс увидел отличный момент, но мяч во время удара немного срезался и полетел мимо ворот. А дальний удар Макгинна блокировал Райс.

Уже в компенсированное время англичане были близки к тому, чтобы забить – в штрафной шотландцев произошло столпотворение, кто-то лежал на газоне, мяч даже на несколько секунд затерялся, но до удара по воротам дело не дошло, а следом арбитр дал финальный свисток.

А лучшим игроком по итогам матча стал Гилмор – он действительно прекрасно провел матч, но, самое главное, он максимально сумел нейтрализовать Маунта, не позволив тому забить. И пусть не все у Гилмора получалось в опеке над оппонентов, в целом со своей задачей он справился.

Интрига в группе D по итогам второго тура максимально сильная – Чехия и Англия возглавляют квартет, имея по 4 очка, а у Хорватии и Шотландии перед заключительным туром по 1 баллу. Так что развязка обещает быть горячей.

В третьем туре Англия встретится с Чехией, а Шотландцам предстоит противостояние с Хорватами. Оба поединка пройдут во вторник, 22 июня, в 22:00 по киевскому времени.

Англия – Шотландия – 0:0

Англия: Пикфорд – Джеймс, Стоунз, Мингс, Шоу – Райс, Филлипс – Фоден (Грилиш, 63), Маунт, Стерлинг – Кейн (Рашфорд, 74).

Шотландия: Маршалл – Мактоминей, Хенли, Тирни – О`Доннелл, Макгинн, Гилмор (Армстронг, 76), Макгрегор, Робертсон – Дайкс, Адамс (Нисбет, 86).