Последний сбор и турнир накануне старта на чемпионате мира-2021 для гандбольной сборной России

10.12.20 - 11:12

first_imageКак готовится к чемпионату мира мужская сборная России. Задачи и календарь матчей нашей команды на ЧМ-2021 в Египте.

Подготовка мужской сборной России к чемпионату мира

В середине января запланировано проведение очередного, 27-го по счету, чемпионата мира по гандболу среди мужских национальных сборных. Впервые на этом форуме участие примут 32 команды, разделенные на восемь групп по четыре участника в каждой. В Международной Федерации гандбола уверены, что такой шаг поможет вернуть былую популярность этому виду спорта, и поспособствует его развитию во многих странах планеты.

Сборная России, дважды становившаяся чемпионом мира (1993 и 1997 г.г.) и завоевав серебро в 1999 году, едет в Египет с целью улучшить результаты по сравнению с тремя последними первенствами, которые россиянами были откровенно провалены (19-е, 12-е и 14-е места соответственно). Соперниками нашей команды, получившей от организаторов «Wild Card», в групповом турнире станут сборные Белоруссии (14 января). Словении (16 января) и Южной Кореи (18 января). Все матчи россияне проведут в спортивном комплексе города Борг Эль-Араб.

Состав сборной России и ожидания

В предварительный расширенный список национальной команды России вошли 35 игроков, из которых одиннадцать – легионеров. После проведенного заключительного сбора, который состоится в период 26-30 декабря (международный турнир в Польше), из этой группы будут отсеяны 15 гандболистов, остальные попадут в окончательную заявку команды на ЧМ.

Больше всего игроков в национальную команду делегируют «Чеховские Медведи» – 8 человек (Дмитрий Павленко (вратарь), Роман Остащенко, Дмитрий Корнев, Александр Ермаков, Павел Андреев, Александр Котов, Дмитрий Киселёв и Сергей-Марк Косоротов). Шесть представителей будет от ЦСКА (вратари Дмитрий Кузнецов и Виктор Киреев, а также полевые игроки – Игорь Сорока, Алексей Фокин, Михаил Виноградов и Павел Атьман), четверо человек из СКИФа (вратарь Денис Заболотин, полевые – Максим Михалин, Сергей Иванов и Илья Белевцов). Также из российской Супрлиги за место в основной заявке сборной поборются вратарь Станислав Третынко и правый полусредний Андрей Беляев (оба – СГАУ-Саратов), Илья Дёмин (Динамо Астрахань), Никита Ильтинский (Виктор), Сергей Николаенков (ЦСК) и Никита Каменев (Донские Казаки).

Вызов в сборную среди легионеров получили: «венгры» Даниил Шишкарёв и Дмитрий Житников (Веспрем и Пик Сегед соответствеено), Денис Васильев и Сергей Кудинов (оба – Шартр Метрополь, Франция), Сергей Горпишин (Вардар, Македония), представители румынского первенства Вячеслав Касаткин (Васлуй) и Виталий Комогоров (Добружа Констанца Суд), Азат Валиуллин (Людвигсхафен, Германия), Александр Шкуринский и Дмитрий Санталов (оба – Мешков Брест, Белоруссия) и Роман Царапкин (Татран, Словакия).

Нам остается лишь поболеть за нашу команду и пожелать добиться такого же прогресса, как саратовский гандбол, который сейчас переживает лучшие времена с момента своего зарождения.

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить