Италия в серии пенальти обыграла Испанию и стала первым финалистом Евро-2020

07.07.21 - 09:14

first_image"Скуадра Адзурра" продолжила свою рекордную победную серию.

В рамках первого полуфинала чемпионата Европы-2020 провели поединок сборные Италии и Испании.

Перед стартом встречи многие ожидали, что именно "Скуадра Адзурра" возьмет игру под контроль и будет играть первым номером. Во-первых, итальянцы прошли более легкий путь на Евро, во-вторых, на протяжении турнира они показывали более стабильную игру.

Однако по факту все вышло иначе – подопечные Манчини не были похожи на ту команду, которая не заметила Бельгию и других на своем пути. Игроки ошибались, не прессинговали, практически не заходили на половину поля соперника. В общем, совсем не похожи на себя.

А вот испанцы, у которых часто были проблемы из-за слегка хаотичных решений, наоборот, полностью завладели мячом и стали прорываться к штрафной соперника. Моментов было не особо много, но, по крайней мере они были.

Для сравнения – Италия нанесла всего 1 ворот за первые 45 минут, и тот мимо ворот. У Испании 5 ударов, и 3 из них - в створ. В целом, первый тайм выдался настолько невыразительным, что даже не верилось, что это полуфинал континентального первенства.

А вот вторая половина встречи вышла кардинально другой. В первую очередь, итальянцы поменяли отношение к поединку и к своей игре. Они стали обострять, искать возможности для позиционной атаки. Да, мяч они не особо контролировали, но стали играть интенсивнее.

Этот напор привел к долгожданному результату – на 60-й минуте Доннарумма прервал подачу в свою штрафную, и моментально бросает "круглого" на Инсинье на левый фланг. Тот пытался вывести Иммобиле один на один, но вмешался Ляпорт.

Но затем Кьеза подбирает мяч и великолепным ударом отправляет его в сетку – 1:0. Но поводов для радости было мало. Луис Энрике выпустил Морату, и игра "красной фурии" обострилась еще сильнее, чем было прежде.

Испанцы наседали, проводили атаку за атакой, но мяч упорно не летел в сетку. Вплоть до 80-й минуты. И тут сыграла замена "Фурии Рохи" – Ляпорт в центр отпасовал на Морату, который еще успел обменяться мячом с Ольмо, а затем прокатил мимо Доннаруммы – 1:1.

Последние 10 минут встречи казалось, что итальянцы играют на счет, а вот испанцы стремились забить еще. Шикарные возможности упустили и Мората, и Ольмо, а итальянцы до конца основного времени ничего опасного не создали.

В дополнительное время игра в целом продолжилась в том же темпе, что и во втором тайме, испанцы чуть больше доминировали, но итальянцы пытались отвечать. Часто Белотти так стремился открыться, что забегал в офсайд. Даже забил из положения "вне игры".

У "красной фурии" несколько отличных ударов выполнил Мората, но все мимо ворот. В итоге прозвучал свисток, и поединок перешел в серию послематчевых пенальти.

Первым к мячу подошел Локателли, и он не сумел переиграть Симона. Но испанцы также ответили промахом – Ольмо отправил мяч выше ворот. Вслед за этим по два мяча положили обе команды, а дальше началась настоящая игра на нервах.

Бернардески красиво пробил в "девятку", и к мячу подошел Мората, который, к разочарованию Луиса Энрике, не смог обмануть Доннарумму. Решающий удар ля "скуадро Адзурры" выполнил Жоржиньо, да как эффектно.

Итальянец разбежался, затем перед самым ударом на замахе остановился на несколько секунд, заставив Симона прыгнуть в какую-то из сторон, после чего легким ударом покатил мяч в противоположный угол.

4:2 в серии пенальти и Италия выходит в финал Евро-2020. И может где-то по игре именно в этом матче подопечные Манчини не тянули, но в целом по ходу турнира можно сказать, что их попадание в решающий матч вполне заслуженное.

В финале Евро-2020 Италия сыграет против победителя матча Англия – Дания, который состоится в среду, 7 июля, на стадионе Уэмбли в 22:00 по киевскому времени.

Италия – Испания – 1:1 (4:2 по пен.) Голы: Кьеза, 60 – Мората, 80.

Италия: Доннарумма – Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон (Толой, 74) – Барелла (Локателли, 85), Жоржиньо, Верратти (Пессина, 74) – Кьеза (Бернардески, 107), Иммобиле (Берарди, 61), Инсинье (Белотти, 85).

Испания: Симон – Аспиликуэта (М. Льоренте, 85), Гарсия (Пау Торрес, 109), Ляпорт, Альба – Коке (Родри, 70), Бускетс (Алькантара, 106), Педри – Ф. Торрес (Мората, 62), Оярсабаль (Морено, 70), Ольмо.

Предупреждения: Толой (97), Бонуччи (118) – Бускетс (51).

Реализовали послематчевые пенальти: Белотти, Бонуччи, Бернардески, Жоржиньо – Морено, Алькантара.

Не реализовали послематчевые пенальти: Локателли – Ольмо, Мората.