«Это не справедливо!» – швейцарский журналист не согласен с вердиктом о техническом поражении сборной Украины

03.12.20 - 12:07

first_imageНесправедливое решение о техническом поражении для сборной Украины по футболу. Реакция швейцарских СМИ на данную ситуацию.

Швейцарский журналист не согласен с решением УЕФА

Многие мировые СМИ облетела новость о том, что сборной команде Украины присуждено техническое поражение в несостоявшемся матче дивизиона «А» Лиги Наций против команды Швейцарии. Данное решение вызвало массу споров, но большинство экспертов и журналистов не согласны с вынесенным вердиктом УЕФА.

Скандал разгорелся после того, как после приезда в город Люцерн, который принимал этот матч, среди игроков сборной Украины были выявлены три положительных Covid-теста. Вся команда была помещена на карантин, а выполнить условие, при котором на протяжении 24 часов в Швейцарию прибудет совершенно новая сборная Украины с игроками и тренерами, не контактировавших с «основой», было нереально.

Регламент УЕФА позволял провести матч, ведь в составе Украины было больше 13 здоровых игроков, один из которых – вратарь. Но власти люцернского кантона на уступки не шли, обвинив украинскую делегацию в не соблюдении карантинных ограничений. Не остановили их и доводы того, что неделю назад в абсолютно идентичной ситуации матч национального первенства между Люцерном и Базелем никто не отменял.

Мнение из Швейцарии

Как итог, УЕФА принял сторону хозяев, с чем не согласились даже некоторые швейцарские СМИ. Так, футбольный аналитик ресурса Blick Андреас Бени раскритиковал решение УЕФА, назвав его несправедливым. Он считает, что украинцы не нарушали карантинных правил, а те условия, которые были выставлены, выполнить было нереально. Оптимальным вариантом решения проблемы была бы переигровка матча, ведь от его исхода зависело, кто из двух команд останется в сильнейшем дивизионе Лиги Наций.

- «Команде Швейцарии повезло, что накануне двух последних матчей они остановились в базельской гостинице Swissitel. Если бы они проживали в Люцерне, также отправились бы на карантин из двух положительных тестов, которые были выявлены несколькими днями ранее у игрока и одного из тренеров. Матчи с Испанией и Украиной также врядли бы состоялись, а Швейцария могла получить два технических поражения. Уверен, у нас в стране никто бы не хотел такого решения, и недовольных было бы очень много. Поэтому, нужно признать – с Украиной поступили не справедливо. В футболе все должно решаться на поле, а не в кабинетах».

Все главные новости спорта Украины несколько дней подряд начинались с информации о решении УЕФА. Руководители Украинской Ассоциации Футбола во главе с Андреем Павелко категорически не согласны с подобным вердиктом, и уже готовы подавать апелляцию в Лозанну. Проблема в том, что опять придется добиваться правды в Швейцарии…

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить