В Беларуси сообщают о задержании на Марше женщин в Минске

12.09.20 - 17:14

first_image

В столице Беларуси Минске задержаны несколько участников субботнего Марша женщин. Об этом сообщает белорусский ресурс Onliner, передает УНН.



Так, около 15:00 сотни женщин, как указано, стали собираться на акцию солидарности на площади Свободы.

"В районе 15:00 на площади Свободы было несколько сотен человек, но количество участников мероприятия быстро росло. По периметру квартала стоят микроавтобусы. Милиция предупреждает о незаконности мероприятия. Со словами "Движение - жизнь" и "Мы гуляем" женщины двинулись своим шествием. Довольно быстро милиция перешла от предупреждений к делу: на площади начались задержания, несколько человек увели в автобусы", - сказано в сообщении.

Отмечается, что толпой девушки пытались окружить микроавтобус силовиков, кричали "Давай". "На помощь силовикам в оливковой форме прибыл ОМОН в черном. Подъехало около десятка бусов и обычных автобусов для задержаний. Участниц шествия прижали к кафе и окружили", - добавляется в сообщении.

Отмечается, что девушек "начали выдергивать из толпы и отводить в автобусы и автозаки".

От ГУМа до ратуши, как сообщается, подошла еще одна колонна, к ней присоединились девушки, которым удалось выйти из окружения на площади Свободы. Таким образом шествие продолжилось.

Телеканал "Белсат" сообщает о задержании своих журналистов Екатерины Андреевой и Макса Калитовского, которые работали на марше. У них забрали технику и отвезли в РУВД Октябрьского района.

Через некоторое время колонна оказалась уже на проспекте Независимости. Проспект закрыли для машин от трамвайных путей до цирка.

"На пути женского марша от цирка в сторону площади Якуба Коласа силовики не создавали препятствий. Женщины идут по тротуару, обстановка спокойная. В толпе может быть около пяти тысяч человек", - отмечает издание.

Правозащитный центр "Вясна" сообщил о задержании 31 человка во время сегодняшнего марша.

Напомним, Тихановская записала видеообращение в поддержку участников "Марша Героев".

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить