В базе конгресса США появился законопроект о санкциях по "Северному потоку-2"

03.06.19 - 14:19

first_image

В базе конгресса США опубликован законопроект о санкциях против кораблей и компаний, задействованных в строительстве проекта газопровода "Северный поток-2", которым запланированы поставки российского газа в Германию в обход Украины.

"В базе Конгресса США опубликован законопроект о санкциях против кораблей и компаний, задействованных в строительстве газпромовского проекта "Северный поток-2". По замыслу авторов, под санкции попадают судна, которые занимаются укладкой труб на глубине 100 и более футов. А также иностранные лица (юридические или физические), которые продали, сдали в аренду или способствовали предоставлению этих судов для строительства", - указали в компании.

То есть, отметили в НАК, эти санкции могут применяться как к компаниям судовладельцев, так и к финансовым и страховым учреждениям.

Документ предлагает следующие ограничения:

  • запрет закупки товаров или услуг у таких компаний;
  • запрет проводить валютные, банковские и имущественные операции в интересах таких лиц и компаний в США;
  • запрет американским компаниям заключать любые соглашения, имущественные сделки в интересах лиц под санкциями;
  • запрет американским компаниям инвестировать, покупать акции или долговые инструменты компаний, находящихся под санкциями;
  • запрет на въезд представителям лица под санкциями. Могут отказать в выдаче визы или выслать из страны.

В конце мая министр энергетики США Рик Перри заявил, что Соединенные Штаты вскоре подготовят законопроект о санкциях в отношении компаний, связанных с проектом газопровода "Северный поток-2".

Проект газопровода "Северный поток-2" попал под критику США и ряда стран Восточной Европы и Балтии, которые опасаются, что это увеличит зависимость ЕС от российского газа.

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить