Посол Мельник о словах Шредера: "речь идет о дерзком унижении Украины и украинцев"

29.05.20 - 08:34

first_image

Посол Украины в Германии Андрей Мельник прокомментировал высказывания экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера, который, в ответ на критику своей пророссийской позиции по Крыму и санкций, назвал украинского дипломата "карликом из Украины", передает УНН со ссылкой на "Крым.Реалии".



"С помощью нового модного подкаста господин Шредер стал отбеливать свой потрепанный в Германии имидж. Хотя и этот креатив вряд ли поможет. Его имя навсегда отметится во всемирной истории, как синоним циничного лоббиста Кремля, который несмотря на свои силы - потерпел провал. Ведь благодаря лично канцлеру (Германии Ангеле - ред.) Меркель и Большой коалиции, которым мы, украинцы, благодарны, санкции против России будут продолжать действовать, а "Северный поток-2" будет продолжать буксовать", - отметил дипломат.

По его словам, Шредер "из последних сил старается сохранить хорошую мину при плохой игре".

"Впрочем, чувствуется нервозность и неспособность скрывать раздражение. Потому что вместо того, чтобы предоставить немецкому обществу честный ответ на вопрос о зависимости его позиции от газпромовско-роснефтенских гонораров, он теряет самоконтроль, переходит на личности, прибегая к сомнительному лексикону. В немецком языке слово "Zwerg"(которым Шредер обозвал Мельника - ред.) имеет несколько значений. Почему-то слабо верится в то, что в подкасте упоминалось именно "маленькое существо в человеческом облике, которое фигурирует в сказках и сагах и в основном готово прийти на помощь" (Словарь Duden)", - говорит посол.

Он продолжил, что "как следует из тональности и контекста, очевидно именно "карлик" и имелся в виду, а это выражение, согласно толковому словарю, имеет откровенно дискриминационную коннотацию, прямо намекая на неполноценности. Впрочем говорится о пренебрежительном отношении не к личности посла. Речь идет о дерзком унижении Украины и украинцев. И когда подобные фразы в адрес моей Родины и сограждан исходят немецких уст, а тем более бывшего ТОП-политика, то такие сравнения не является чем-то безобидным или легкомысленным. Они имеют очень и очень некрасивый привкус. Более того, они являются чрезвычайно опасными, потому что невольно возрождают злых духов нетерпимости и ненависти".

Мельник отметил, что украинцы "не забыли и не забудут о том, что именно в нацистской Германии украинцев клеймили как Untermenschen - недочеловеков, которые подлежали безжалостному истреблению и порабощению".

"Именно эти жуткие, невыносимо болезненные ассоциации автоматически возникают в сердцах моих соотечественников, когда мы сталкиваемся с такой зловещей риторикой отдельных немецких деятелей", - резюмировал посол Украины в Германии.

Напомним, Шредер в своем подкасте, премьера которого состоялась во вторник, 26 мая, резко высказался по поводу украинского посла в Берлине, назвав его "карликом" (zwerg).

Поводом для выпада Шредера стало интервью Мельника берлинской газете Tagesspiegel в начале мая, в котором украинский дипломат подверг критике призывы экс-канцлера в этом же издании к снятию санкций с России, введенных за ее действия против Украины.

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить