Трехсторонние переговоры: Россия не идет на компромисс

25.04.19 - 08:15

В одном из вопросов, вынесенных на обсуждение трехсторонней контактной группы, представители России, во главе с Борисом Грызловым, не пошли на компромисс. Об этом на своей странице в Facebook заявила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко

"Украинская сторона жестко осудила решение Путина о выдаче российских паспортов жителям оккупированных территорий ОРДЛО. Мы расцениваем это решение как единоличное нарушения со стороны РФ минских соглашений, договоренностей в нормандском формате и норм международного права, как попытку Кремля легитимизации псевдореспублик", - отметила Геращенко.

Также политик подчеркнула, что не достигнуты договоренности и по пасхального перемирие.

"В очередной раз сорвано предложение Украины и ОБСЕ ввести режим тишины, пасхальное перемирие на Донбассе с 26 апреля. Это предложение в очередной раз не нашла поддержки у представителей РФ и ОРДЛО. Украина исповедует немедленное введение режима тишины на Донбассе, РФ категорически отказывается брать ответственность за соблюдение режима тишины оккупационными войсками и своими марионетками", - прокомментировала вице-спикер.

Также Геращенко рассказала, что диалог по всем заключенным украинцем тоже не получился.

"Освобождение политзаключенных, заложников, военнопленных. Евгений Марчук прямо обратился к представителю РФ Борису Грызлову с просьбой немедленного освобождения содержащихся, в частности, моряков. Выборы закончились - и стоит РФ прекратить шантажировать Украину заложниками и разблокировать их освобождения. На что получили следующий ответ: до окончания судилищ над моряками не может быть никаких увольнений, а потом, мол, посмотрим", - подытожила Геращенко.

Также наши представители не получили ответа на требование прекратить издевательства над военнопленными моряками и отказаться от психологических экспертиз, которые являются пыткой. Ирина Геращенко отмечает, что РФ демонстрирует неготовность к компромиссам. Более того, по ее словам четко прослеживается курс на замораживание конфликта.

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить