На западе Афганистана произошло землетрясение магнитудой 5,6, погибло более 25 человек

17.01.22 - 22:07

По меньшей мере 26 человек погибли в результате землетрясения на западе Афганистана в понедельник. Об этом пишет УНН со ссылкой на NDTV.

По меньшей мере 26 человек погибли в результате землетрясения на западе Афганистана в понедельник. Об этом пишет УНН со ссылкой на NDTV.

Детали

Жертвы погибли в результате обрушения крыш их домов в районе Кадис в западной провинции Бадгис, сообщил представитель провинции Баз Мохаммад Сарвари.

По данным Геологической службы США, неглубокое землетрясение имело магнитуду 5,6.

"Пять женщин и четверо детей среди 26 человек, которые погибли в результате землетрясения", - сказал Сарвари, добавив, что еще четверо получили ранения.

По его словам, землетрясение также нанесло ущерб жителям района Мукр в провинции, но подробности, в частности о жертвах, как и раньше, недоступны.

Дополнение

Афганистан уже находится на грани гуманитарной катастрофы, усиленной захватом страны талибами в августе, когда западные страны заморозили международную помощь и доступ к активам, которые находятся за рубежом.

Кадис является одним из районов, наиболее пострадавших от разрушительной засухи, и за последние 20 лет почти не получил помощи от международных благотворителей.

Страна часто страдает от землетрясений, особенно в горном массиве Гиндукуш, который находится недалеко от стыке Евразийской и Индийской тектонических плит.

Землетрясения могут нанести значительный ущерб плохо построенным домам и зданиям в бедном Афганистане.

В 2015 году почти 280 человек погибли в результате мощного землетрясения магнитудой 7,5 с центром в горном хребте, при этом основная часть смертей пришлась на Пакистан. Во время этой катастрофы 12 молодых афганских девочек были раздавлены в давке, когда пытались покинуть школьное здание, что дрожало.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить