В Португалии сегодня пройдут выборы президента

24.01.21 - 03:07

Сегодня, 24 января, в Португалии пройду президентские выборы, пишет УНН.

Сегодня, 24 января, в Португалии пройду президентские выборы, пишет УНН.

Голосование состоится в условиях режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса.

Детали

На высший государственный пост претендуют семь кандидатов, в том числе действующий лидер республики Марселу Ребелу ди Соуза.

Избирательные участки откроются в 8 утра по местному времени и будут работать до 19:00.
Активным избирательным правом в стране наделены более 9 млн человек. Эксперты ожидают, что явка будет низкой.
Если ни один из кандидатов не сумеет получить по итогам сегодняшнего голосования более 50% голосов, то 14 февраля Португалию ожидает второй тур выборов.

Политическая ситуация в стране и карантин

Действующий глава государства 72-летний Ребелу ди Соуза занял пост президента в 2016 году и, согласно опросам общественного мнения, лидирует в избирательной гонке.

Rаdio e Televisаo de Portugal ранее обнародовало опрос согласно которому ди Соуза могут поддержать 63% избирателей. Его основной конкурент юрист и экс-дипломат Ана Гомеш, согласно результатам исследования, может получить лишь 14% голосов избирателей.

Выборы пройдут на фоне пандемии. В Португалии всего выявлено более 600 тысяч случаев коронавирусной инфекции.
Недавно власти страны объявили об ужесточении ограничительных мер: жители страны не должны без необходимости покидать дома, рестораны и кафе работают лишь для того, чтобы готовить еду навынос, закрыты спортзалы, различные культурные учреждения.

Поднимался и вопрос о переносе выборов, однако консенсус по этому вопросу не был достигнут. Власти страны все же приняли ряд мер – увеличили время для дострочного голосования и количество мест для голосования в целом.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить