Поставщика медизделий подозревают в завладении 25 млн грн государственных средств

27.10.20 - 16:33

Сообщено о подозрении должностным лицам предприятия-дистрибьютора, которые путем незаконного повышения цен на медицинские выборы завладели более 25 млн грн. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Офиса Генпрокурора.

Сообщено о подозрении должностным лицам предприятия-дистрибьютора, которые путем незаконного повышения цен на медицинские выборы завладели более 25 млн грн. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Офиса Генпрокурора.

"При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры сообщено о подозрении должностным лицам предприятия-дистрибьютора, которые путем завышения цен на медицинские изделия завладели средствами государственных и коммунальных медицинских учреждений Украины на сумму более 25 млн гривен (ч. 5 ст. 191 УК)", - говорится в сообщении.

Установлено, что начиная с 2015 года должностные лица компании с целью получения сверхприбылей от продажи медицинских изделий, используемых для сложных кардиологических операций, подменяли оригинальные документы производителя на поддельные. При этом они завышали стоимость в 2-3 раза, а продавцом указывали другую иностранную компанию.

Таким образом, поставщик искусственно завышал цены на медицинские изделия, которые в марте 2019 года были контролируемыми государством и предполагали предельную надбавку к закупочной цене не выше 10%.

Преступники применяли надбавку уже к завышенным ценам и реализовывали медизделия на открытых конкурсных торгах учреждениям здравоохранения в Киеве, Одессе, Херсоне, Львове, Полтаве, Виннице и Хмельницком.

Ущерб, нанесенный государственному и местным бюджетам, эксперты оценили в более 25 млн гривен. Следственные действия в уголовном производстве продолжаются.

Напомним, в Черкассах в суд направлено обвинительное заключение в отношении предпринимателей, которые завладели более 7 млн грн путем поставки в медучреждения применяемых медицинских изделий.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить