Сотруднику ФСБ России сообщено о подозрении за содействие оккупации Крыма

21.10.20 - 10:56

Следователи Службы безопасности Украины сообщили о подозрении должностному лицу ФСБ России за то, что в 2014 году способствовал оккупации Крыма путем подкупа украинских военнослужащих. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Офиса Генпрокурора.

Следователи Службы безопасности Украины сообщили о подозрении должностному лицу ФСБ России за то, что в 2014 году способствовал оккупации Крыма путем подкупа украинских военнослужащих. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Офиса Генпрокурора.

"По согласованию с прокурорами Департамента относительно преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генерального прокурора следователи Главного следственного управления СБУ сообщили о подозрении должностному лицу ФСБ РФ", - говорится в сообщении.

Установлено, что в феврале-марта 2014-го чиновник спецслужбы страны-агрессора, находясь в городе Симферополь АР Крым, действуя по предварительному сговору с другими представителями ФСБ и ВС РФ, совершал действия, направленные на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Таким образом, был реализован заранее разработанный преступный план оккупации и последующей аннексии территории полуострова Крым, указали в прокуратуре.

Также, как сообщается, сотрудник ФСБ РФ путем уговоров, подкупа и угроз призвал военнослужащих Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины, Симферопольского пограничного отряда, дислоцированного на территории АР Крым, препятствовать сопротивлению подрывным действиям военных подразделений РФ и переходить на сторону российской пограничной службы.

"Ему инкриминируют пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, то есть в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, представителями власти, по предварительному сговору группой лиц, которые привели к тяжелым последствиям; подстрекательстве к совершению государственной измены и ведении агрессивной войны против Украины (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110, ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 УКУ)", - говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос о применении мер обеспечения уголовного производства в отношении подозреваемого.

Напомним, прокуратура АР Крым и города Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении бывшей судьи, перешедшей на службу в незаконно созданные судебные органы России и способствовала оккупации полуострова.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить