"Сделал два карьера": в Харьковской области осудят предпринимателя за ущерб государству на более чем 612 млн гривен

22.09.20 - 15:10

В Харьковской области будут судить предпринимателя за нанесенный ущерб земельному фонду на более чем 612 млн гривен из-за добычи песка. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры, передает УНН.

В Харьковской области будут судить предпринимателя за нанесенный ущерб земельному фонду на более чем 612 млн гривен из-за добычи песка. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры, передает УНН.

"По согласованию с Харьковской областной прокуратурой в суд направлено обвинительное заключение в отношении руководителя фермерского хозяйства по факту нарушения установленных правил охраны и использования недр, повлекшее тяжкие последствия, а также бесхозяйственного использования земель (ч. 4 ст. 240, ч. 1 ст. 254 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в ходе досудебного расследования установлено, что руководитель фермерского хозяйства, не имея разрешения на пользование земельными участками для использования недр и надлежащим образом оформленного специального разрешения (лицензии) на добычу полезных ископаемых, без горного отвода и плана разработки месторождения полезных ископаемых, с июля по ноябрь 2019 года незаконно добывал песок в Волчанском районе Харьковской области. Так он создал два карьера общей глубиной почти 11 метров. В дальнейшем предприниматель реализовывал добытый песок другим гражданам в виде товарной продукции.

"Проведенные инженерно-экологическая и судебно-экономическая экспертизы показали, что несанкционированной добычей песка злоумышленник создал опасность для окружающей среды и совершил вывод земель из сельскохозяйственного оборота, что привело к потере их плодородия и к нарушению структуры почвы. Таким образом, государству причинен ущерб в более чем 612 млн грн", - резюмировали в прокуратуре.

Указывается, что санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Как сообщалось ранее в УНН, в Харьковской области будут судить лесника из-за около 2 млн убытков.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить