Бывший военный ВСУ агитировал в соцсети за нарушение "режима тишины" на Донбассе

07.08.20 - 13:46

В Сумах разоблачили бывшего украинского военного, который агитировал в соцсети за нарушение "режима тишины" на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает УНН.

В Сумах разоблачили бывшего украинского военного, который агитировал в соцсети за нарушение "режима тишины" на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает УНН.

"Им оказался бывший украинский военный, который после отставки пренебрег присягой и призывал к нарушению территориальной целостности Украины. Деструктивные материалы он размещал на персональных страницах с почти тысячной аудиторией подписчиков в российской социальной сети. В частности, он публично призвал участников незаконных вооруженных формирований к ведению активных боевых действий и нарушению "режима тишины" на линии разграничения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время обысков по месту жительства отставника изъяли компьютер и мобильные телефоны с доказательствами его противоправной деятельности. Действия пропагандиста квалифицированы по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, о подозрении в содействии террористической организации объявлено интернет-агитатору с Кировоградской области. Житель Александрийского района администрировал сообщества в соцсетях для сбора финансовой помощи боевикам.

"В июле СБУ прекратила деструктивную деятельность трех жителей Закарпатской, Тернопольской и Донецкой областей. За это время также осуждены двое уличенных Службой провокаторов из Одессы и Мариуполя", - добавили в СБУ.

Напомним, СММ ОБСЕ впервые с 2015 года не зафиксировала нарушений "режима тишины" на Донбассе.

Как сообщал УНН, в Киеве разоблачили группу пророссийских пропагандистов, которые снимали и распространяли в интернете сепаратистские материалы и способствовали разжиганию межнациональной розни.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить