Нардепы внесли изменения в Избирательный кодекс

16.07.20 - 15:28

Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона №3485 о внесении изменений в некоторые законы по совершенствованию избирательного законодательства. Соответствующее решение поддержали 308 народных депутатов Украины, передает корреспондент УНН.

Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона №3485 о внесении изменений в некоторые законы по совершенствованию избирательного законодательства. Соответствующее решение поддержали 308 народных депутатов Украины, передает корреспондент УНН.

Так, целью проекта закона является устранение пробелов и шероховатостей, упрощение избирательных процедур и их унификации для обеспечения соблюдения международных стандартов проведения выборов и обеспечения устойчивости демократических принципов и процедур в Украине. Депутаты предлагают внести изменения во все книги Избирательного кодекса.

Кроме того, планируется проводить внеочередные, промежуточные, первые и дополнительные выборы только два дня в году - в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

В год проведения очередных местных выборов все голосования должны будут проходить только один раз - в последнее воскресенье октября. Также депутаты предлагают ввести возможность использования инновационных технологий в избирательном процессе, таких как голосование на участке с помощью компьютера, подсчет голосов с помощью электронных систем, подачу документов кандидатами в режиме онлайн. Кроме того, предлагается ввести механизм борьбы с "двойниками" на выборах президента Украины.

Парламентарии учли поправки к законопроекту по организации избирательного процесса, в частности, предполагается, что постановления ЦИК безотлагательно публикуются на ее официальном сайте с возможностью просмотра, копирования и распечатки информации, а также с возможностью автоматизированной обработки в электронной форме с целью повторного использования. Также обнародуют свои решения на официальных сайтах окружные и территориальные избирательные комиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада назначила местные выборы на 25 октября

Законопроектом предусматривается, что усиление открытости партийных списков на местных выборах путем закрепления положения, согласно которому для продвижения по списку кандидату необходимо получить лишь 25% от избирательной квоты. Кроме того, предусматривается кардинальное уменьшение избирательного залога в четыре раза на выборах в областные советы и городские советы в городах с количеством избирателей более 90 тысяч, введение небольших по размеру заслогов на других выборах с целью допуска к выборам партий, которые не находятся "на содержании" финансово-промышленных групп.

Также парламенатри приняли поправки относительно бюллетеней, в частности, через жеребьевку определяется номер каждой организации партии.

Как сообщал УНН, ВРУ приняла за основу законопроект № 3485 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования избирательного законодательства.

Напомним, глава ВРУ Дмитрий Разумков предположил, что до осени удастся проголосовать за новый Избирательный кодекс.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить