Работают гостиницы и летают самолеты: как реагируют в оккупированном Крыму на пандемию COVID-19

21.05.20 - 15:44

Крымская правозащитная группа обнародовала результаты мониторинга по реагированию на COVID-19 в Крыму. Согласно его результатам, на полуострове возобновило работу значительное количество предприятий и учреждений, однако не всем удается выполнять необходимые нормы, а некоторые еще не должны работать совсем, передает УНН.

Крымская правозащитная группа обнародовала результаты мониторинга по реагированию на COVID-19 в Крыму. Согласно его результатам, на полуострове возобновило работу значительное количество предприятий и учреждений, однако не всем удается выполнять необходимые нормы, а некоторые еще не должны работать совсем, передает УНН.

"По информации де-факто власти, по состоянию на 5 мая 20593 организации и предприятия Крыма возобновили свою работу после снятия ряда ограничений на экономическую деятельность приказом от 29 апреля. А именно, продолжили работу парикмахерские, салоны красоты, предприятия по ремонту бытовой техники, обувные и пошивочные мастерские, салоны мобильной связи, магазины стройматериалов и автозапчастей. Однако не все предприятия соблюдают правила дезинфекции и использование мер индивидуальной защиты", - говорится в сообщении.

В частности, сообщается, что работа предприятия в Красногвардейском районе была прекращена по решению суда сроком на 30 суток за нарушение санитарных норм. Кроме того, местная "власть" подтвердила, что в крымских торговых центрах не хватает оборудования для проведения дезинфекции.

Отмечается, что деятельность в сфере туристического бизнеса остается запретной, впрочем некоторые гостиницы и пансионаты продолжают оказывать услуги, заселяя туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина сделала заявление по ситуации в Крыму

"Сотрудники" Управления Федеральной налоговой службы РФ "обнаружили в Крыму 500 объектов размещения туристов, которые продолжают работать, несмотря на запрет деятельности. Некоторые владельцы мини-гостиниц и пансионатов сообщили КПГ, что вынуждены прибегать к таким мерам, так как не имеют других источников дохода для содержания семьи", - информируют в результатах мониторинга.

Также в Севастополе было разрешено рыбалку на маломерных судах, но индивидуальное рыболовство с берега осталось под запретом.

С 12 мая использование масок в общественных местах и магазинах обязательно. Однако мониторинг магазинов продовольственных и непродовольственных товаров в 5 городах Крыма показал, что обычно маски используют сотрудники магазина, а покупатели нередко игнорируют это требование.

По результатам мониторинга стало известно, что несмотря на транспортные ограничения внутри Крыма, авиасообщение с регионами РФ, где сохраняется высокий уровень заболеваемости COVID-2019, не приостановлено.

"С начала мая в Симферополь осуществляется от 5 до 10 авиарейсов в день, большинство которых - из Москвы. В частности, 4 мая в Крым прибыло 6 самолетов, из них 5 - из Москвы. 10 мая в Симферополь прибыло 10 авиарейсов, из них 5 - из Москвы. 11 мая - 7 авиарейсов, из них 5 - из Москвы", - отмечается в результатах.

Напомним, что с 2014 года более 48 тыс. человек были вынуждены покинуть оккупированный Крым и переместиться на подконтрольную Украины территорию.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить