Польская полиция расследует случай надругательства над могилами украинских солдат

14.11.19 - 12:11

Полиция Перемышля (Польша) собрала доказательства осквернения могил украинских солдат на кладбище в Пикуличах и открыла производство, связанное с надругательством над местом захоронения. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Польское радио.

Полиция Перемышля (Польша) собрала доказательства осквернения могил украинских солдат на кладбище в Пикуличах и открыла производство, связанное с надругательством над местом захоронения. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Польское радио.

О происшествии стало известно 12 ноября. Польские СМИ сообщили об осквернении могил украинских солдат в селе Пикуличи неподалеку Перемышля у польско-украинской границы. Полиция подтвердила, что там совершили акт вандализма.

На украинском военном кладбище в Пикуличах покоятся погибшие узники лагеря для военнопленных УГА и армии УНР (во время польско-большевистской войны в 1920 году боролись с поляками против россиян - ред.), а также солдаты УПА.
Полиция открыла производство в связи с надругательством над местом захоронения.

Посольство Украины в Польше на своей странице в Facebook попросил "не поддаваться на попытки провокации".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Житомирщине мужчина похитил плиты на кладбище и установил их на другие могилы

В то же время, как пишет польский портал, надругательство совершили накануне 1 ноября, то есть Днем всех святых. Однако только несколько дней назад удалось получить фотографии оскверненных могил. Неизвестные лица покрасили белой и красной краской две могилы. Одна из них является братским захоронением 47 солдат УПА и других лиц, которых эксгумировали из могил в Бирч и Лишний и в 2000 году перезахоронили на кладбище в Пикуличах.

Сначала ситуацию с надругательством выясняла местные власти. 12 ноября на кладбище прибыл работник администрации Перемышля, который не увидел краски на надгробиях. Однако уже 13 ноября пресс-секретарь городской власти в Перемышле Агата Череба проинформировала журналистов, что следы краски все же нашли на надгробиях, а утром на месте следственные действия провела полиция из Перемышля.

Эту информацию подтвердили также в пресс-службе полиции, которая сообщила, что в ответ на информацию польских СМИ "с самого утра полиция поехала на указанное место, где осмотрела место происшествия".

Однако неизвестные частично очистили надгробия от краски до прибытия полиции. Правоохранители изъяли только остатки краски.

В полиции добавили, что в этом деле открыто "производства по признакам надругательства над местом захоронения".

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить