В Житомирской области зафиксирована массовая гибель рыбы

14.11.19 - 12:22

В Житомирской области массово погибла рыба на трех участках реки Уж в Коростенском районе. Об этом сообщает УНН со ссылкой на отдел коммуникации ГУНП в Житомирской области.

В Житомирской области массово погибла рыба на трех участках реки Уж в Коростенском районе. Об этом сообщает УНН со ссылкой на отдел коммуникации ГУНП в Житомирской области.

Так, по соответствующим подсчетам сумма ущерба составляет более 7 млн гривен.

На месте происшествия все обстоятельства фиксировали полицейские следственно-оперативной группы Коростенского отдела. Также работали специалисты Государственной экологической инспекции полесского округа, представители Житомирского рыбоохранного патруля и Коростенского районного управления ГУ Госпродпотребслужбы в области.

"Во время общего обследования водоема установлено, что на трех его участках в районе сел Немировка и Воронево по приблизительным подсчетам погибло до 54 тысяч рыб (карася, красноперки и окуня). В соответствии с методами расчета убытков установлено, что общая масса потерянного потомства погибших видов составляет около 195 тонн, что в денежном эквиваленте становит более 7 млн гривен", - говорится в сообщении.

Поэтому, получив соответствующие акты о гибели водных биоресурсов и о расчете ущерба, полицейские начали уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 242 (Нарушение правил охраны вод) Уголовного кодекса Украины. Подготовлено ходатайство в суд о проведении соответствующих экспертиз взятых с мест событий образцов воды и биоресурсов.

Санкция статьи предусматривает ответственность от штрафа до 5-летнего ограничения свободы.

Напомним, в реке Днепре в Херсонской области массово погибла рыба.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить