В АМКУ назвали крупнейших производителей курятины Украины

13.11.19 - 12:18

Антимонопольный комитет Украины провел исследование, в рамках которого определил главных производителей курятины страны, сообщает УНН.

Антимонопольный комитет Украины провел исследование, в рамках которого определил главных производителей курятины страны, сообщает УНН.

Лидером по производству курятины определена компания "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба). На втором месте - "Группа Агромарс" (ТМ "Гавриловские цыплята"). ТОП-3 замыкает компания "Птицекомплекс Днепровский" (ТМ "Знатная курица").

Далее по списку идут "Агро-Овен" (ТМ "Золотко") и "Владимир-Волынская птицефабрика" (ТМ "Эпикур").

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине протестовали курятину известных торговых марок

В исследовании АМКУ также отмечается, что за последние три года производство курятины в Украине выросло на 12%, а экспорт украинского продукта за границу - на 38%.

Ранее УНН сообщал, что экспортировать курятину в страны ЕС могут только два производителя, которые прошли тестирование качества продуктов. Это "Мироновский хлебопродукт" и "Птицекомплекс Губин", который входит в группу компаний агропромышленного холдинга "Пан Курчак".

При этом Украина занимает третье место в странах ЕС по объемам поставок курятины. Опережают Украину Бразилия и Таиланд.

В октябре Кабинет министров одобрил представление на ратификацию Верховной Радой изменений в Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом об увеличении квоты для украинских экспортеров мяса птицы. Документ предусматривает постепенное увеличение годовой квоты на мясо птицы и переработанного мяса птицы в 2,5 раза, которое экспортируется из Украины в ЕС, то есть с нынешних 20 тыс. тонн до 50 тыс. тонн.

Увеличение квот инициировал ЕС, но международное издание Politico называет это победой Украины, в частности крупнейшего производителя и экспортера украинской курятины, компании "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка, который обеспечивает 90% всего экспорта страны по курятине.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить