Связанную с Дерипаской компанию обыскали по запросу США

18.10.19 - 16:18

Американские прокуроры ищут материалы у компании, связанной с российским миллиардером Олегом Дерипаской, в рамках расследования, о котором ранее не сообщалось. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на документы, поданные в Лондонский суд, передаёт УНН.

Американские прокуроры ищут материалы у компании, связанной с российским миллиардером Олегом Дерипаской, в рамках расследования, о котором ранее не сообщалось. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на документы, поданные в Лондонский суд, передаёт УНН.

Так, согласно документам, поданным на этой неделе, следователи ищут доказательства "отмывания денег, налоговых правонарушений и мошенничества" у 18 физических и юридических лиц, включая компанию Terra Services Ltd., которая до прошлого года находилась под контролем Дерипаски.

Согласно материалам, дело произростает из расследования, которое проводил спец прокурор США Робертом Мюллером в связи с вмешательством России в американские выборы. Оно «реальное и продолжается», согласно документу, поданному в четверг правительством Великобритании.

О расследовании стало известно, поскольку Terra оспаривает ордер на обыск, который привел к изъятию в декабре 2018 года по меньшей мере 25 тыс. электронных документов из принадлежащего ей британского хранилища. Компания попросила лондонского судью не допустить передачи документов американцам.

В заявлении компании говорится, что, по ее мнению, запрос о проведении обыска был сделан "в связи с проводимым в США расследованием по делу спецпрокурора".

Председательствующий в Соединенном Королевстве судья, выдавший ордер на обыск в декабре 2018 года, заявил, что любые изъятые материалы могут быть полезны "в текущем американском расследовании ряда уголовных преступлений, совершенных двумя субъектами США - Полом Манафортом и Риком Гейтсом", согласно судебным документам. Но к тому времени Манафорт был осужден и ожидал приговора. Гейтс уже признал свою вину и сотрудничает с прокурорами.
Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании, проводившее обыск, и Министерство юстиции США отказались от комментариев. Офис Дерипаски в Москве перенаправил вопросы в Terra Services. Юрист британской фирмы отказался от комментариев.

Как сообщал УНН, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко пообещал проверить информацию о том, что компания российского олигарха Олега Дерипаски добывает на территории Украины сырье, используемое для военно-промышленного комплекса России. 

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить