Памятку на Почтовой площади хотят внести в список ЮНЕСКО

23.07.19 - 12:00

Определен победитель всеукраинского конкурса на лучшую концепцию историко-культурного, туристического центра "Речная ворота тысячелетнего Киева" на Почтовой площади. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры Украины.

Определен победитель всеукраинского конкурса на лучшую концепцию историко-культурного, туристического центра "Речная ворота тысячелетнего Киева" на Почтовой площади. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры Украины.

Так, в Киевском Доме архитектора состоялась финальная встреча по подведению итогов Всеукраинского конкурса на лучшую концепцию историко-культурного, туристического центра "Речная брама тысячелетнего Киева" на Почтовой площади.

"Победителями конкурса определена креативная команду молодых архитекторов - Людмила Баженова (архитектор), Вячеслав Гоцалюк (инженер-проектировщик) и Александр Приходько (инженер-проектировщик)", - говорится в сообщении.

Во время представления победителей конкурса министр культуры Украины Евгений Нищук вручил благодарности Министерства культуры "За личный вклад в сохранение культурного наследия Украины".

"История находки этого объекта чрезвычайная - он мог остаться незамеченным и уничтоженным строительством, однако его заметили, и в 2014 году мы совместно с общественностью и профессиональным сообществом начали серьезную работу. Тогда казалось, что эта история будет стремительно развиваться - экскурсии, первые попытки 3д-визуализаций - но не все произошло так, как бы нам этого хотелось. Эти долгие месяцы мы активно работали над внесением достопримечательности к категории местного значения, а недавно Правительство приняло и ее национальный статус. Именно благодаря этой работе памятка була сохранена и внесена в государственный реестр недвижимых памятников культурного наследия, именно благодаря этой работе произошел сейчас и этот конкурс", - отметил Нищук.

По его словам, подобные объекты имеют особую историческую и культурную ценность.

"...Поэтому наша дальнейшая работа, кроме собственно концепции "Речная брама тысячелетнего Киева" на Почтовой площади, должна быть сконцентрирована на развитии достопримечательности и дальнейшем внесению ее в список ЮНЕСКО, что позволит развивать и сохранять объект на мировом уровне", - добавил Нищук.

Добавим, что в мае Кабинет министров Украины одобрил изменение категории памятника "Участок прибрежного городского квартала Средневекового Киева" на Почтовой площади в г. Киеве на категорию национального значения.

Напомним, участники международной научно-практической конференции подтвердили историческое значение Почтовой площади в Киеве.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить