Цены автогаза напрямую зависят от стабильности поставок ресурса - С.Сапегин

25.07.17 - 09:30

КИЕВ. 25 июля. УНН. Рынок сжиженного газа в Украину интересен тем, что он демонстрирует положительную динамику уже в течение 7-8 лет. Этим, вероятно, и продиктованы периодические попытки вмешательства в работу его игроков со стороны правоохранителей. Об этом в комментарии УНН сказал эксперт топливного рынка, директор НТЦ "Психея" Сергей Сапегин.

"С одной стороны рынок сжиженного газа интересен тем, что это, пожалуй, один из тех рынков топлива, который растет. Этот рынок показывает рост в течение последних лет 7-8. А поскольку рынок растет, то он привлекает к себе внимание с той точки зрения, что он перспективный. И мы замечали, что были попытки вмешаться в деятельность этого рынка и при предыдущей власти, когда С.Курченко начинал с рынка сжиженного газа и организовывал различные способы давления на участников рынка для того, чтобы этот рынок захватить и контролировать основные потоки сжиженного газа Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запустили новую газовую лабораторию

Уже при нынешней власти мы наблюдали как Минэкономразвития и СБУ также вмешивались в работу этого рынка. СБУ проявляла повышенный интерес к тому, кто работает на рынке и каким образом. И с этой точки зрения рынок остается интересным и до сих пор", - объясни он.

Вместе с тем, по словам эксперта, на работу рынка сжиженного в Украине часто влияют определенные дестабилизирующие факторы, которые вызывают ситуативные дефициты ресурса. В дальнейшем все это сказывается на цене автогаза для потребителя.

"Факты говорят о том, что на рынок влияют определенные дестабилизирующие факторы, которые могут влиять на ресурсное наполнение рынка. А ситуация с ресурсным наполнением ведет к тому, что ситуативно возникает дефицит в предложениях, который находит отражение в цене в группе и для потребителя. Я вижу, что сейчас происходит приостановка поставок ресурса, в первую очередь, речь о поставках из РФ, и это находит свое отражение в предложениях и конечно на цене", - добавил С.Сапегин.

Напомним, как сообщал УНН, по оценкам специалистов, на отечественном рынке автогаза сегодня отсутствует ценовой сговор, имеется конкуренция, а сам рынок имеет потенциал к росту.

Так, по прогнозам, к конца 2017 года года украинский рынок сжиженного газа может вырасти на 15-17%.

Добавим, что по данным лаборатории "Глобус-Петролеум", на нашем рынке представлен сжиженный газ достойного качества.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить