В. Гройсман: пенсии не должны быть инструментом воздействия на людей

23.06.17 - 23:22

КИЕВ. 23 июня. УНН. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Верховную Раду Украины консолидировать усилия вокруг пакета правительственных законопроектов по пенсионной реформе и принять решение в целом еще этой сессии, поскольку это даст возможность восстановить справедливость в социальной сфере и убрать возможность манипуляций с пенсиями, как с инструментом воздействия на людей, сообщает УНН со ссылкой на Правительственный портал

"Пенсионеры много лет ждут решений, проекты которых уже находятся в парламенте. Я бы хотел, чтобы мы максимально быстро двигались с принятием пенсионной реформы, которую ждут миллионы пенсионеров", - сказал глава правительства.

Он признал, что некоторые политики и политиканы будут пытаться сорвать голосование. Однако, речь идет о повышении пенсий 9 млн пенсионеров уже с 1 октября, подчеркнул Владимир Гройсман.

"Вспомните, как использовали политики пенсии. Все делали для того, чтобы пенсии были минимальными, а затем использовали этот инструмент влияния на украинский, чтобы перед выборами сделать подачку - изменить коэффициент или дать разовую выплату. Это недопустимо. Задача моя как премьер-министра и парламента - принять закон, который позволит забрать пенсии из рук политиков и передать их в руки пенсионеров. Мы за это бороться, и принять решение, которое позволит ежегодно индексировать пенсии, осовременивать их ", - сказал Владимир Гройсман.

Он обратил внимание, что предложения Правительства можно совершенствовать, но это не может ждать годами.

"Мы уже сделали огромную, серьезную работу. Мы сохранили пенсионный возраст без изменений - это достижение проекта закона. Мы ликвидировали нормы о налогообложении пенсий работающим пенсионерам - важный шаг. Приняли решение об автоматическом осовременивания - повышение пенсий. Речь идет о 9 млн пенсионеров с 12 млн . и не когда, а уже с 1 октября. Это огромная ответственность перед гражданами, и перед работающими людьми. Хотел бы, чтобы мы консолидировались и приняли решение и за основу, и в целом еще летом ", - подчеркнул Премьер-министр.

Он обратил внимание, что манипулирование пенсиями в ручном режиме в угоду политическим интересам должна отойти в прошлое. "Наша задача - сделать гарантированную для гражданина систем", - отметил Премьер-министр.

Напомним, на сайте Верховной рады Украины опубликованы 4 правительственные законопроекты, которые составляют пакет пенсионной реформы .

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить