А.Навальный не может баллотироваться из-за судимости - ЦИК РФ

23.06.17 - 18:29

КИЕВ. 23 июня. УНН. Через судимости оппозиционер Алексей Навальный не может участвовать в выборах президента РФ в 2018 году. Об этом говорится в заявлении Центральной избирательной комиссии РФ, передает УНН.

"По имеющейся информации, 8 февраля 2017 Навальный А.А. осужден по ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации на 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей, при этом назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев (приговор вступил в силу). Итак, в настоящее время А.А.Навальний не обладает пассивным избирательным правом..." - говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд Москвы уменьшил арест А.Навального с 30 до 25 суток

При этом в ЦИК РФ уточнили, что в настоящее время никакой официальной избирательной кампании по выборам Президента России не производится.

Очередные президентские выборы должны состояться в марте 2018 года и решение об их назначении должно быть принято в декабре 2017 года.

"Таким образом, официальное выдвижение кандидатов будет возможно начиная с декабря 2017 года и только после официального опубликования соответствующего постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Учитывая вышеизложенное, действия по организации "штабов" для поддержки "кандидата" А.А.Навального находятся за рамками официальной избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации и за регулирование законодательства о выборах," - добавили в ЦИК РФ.

Напомним, Алексея Навального было задержано утром 12 июня еще перед началом антикоррупционного митинга в подъезде своего дома.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить