РПР подсчитал, сколько бюджет Украины потерял из-за "налоговых площадок" А.Клименко

23.06.17 - 15:19

КИЕВ. 23 июня. УНН. Схема фиктивного возврата НДС и льготного растаможивания товаров, которая была создана предыдущей властью, привела к потерям госбюджета в размере до 80 млрд грн. Об этом в комментарии УНН сказал эксперт ГИ "Реанимационный пакет реформ" Илья Несходовский.

"Ориентировочно потери государственного бюджета от деятельности так называемых "налоговых площадок" можно оценить от 50 до 80 млрд грн. Сумма является приблизительной. Мы вычислили, сколько примерно НДС должно поступить в государственный бюджет в случае его стопроцентной оплаты. И сравнили с данными предыдущего года. Есть еще несколько нюансов, опираясь на которые недополучения госбюджета можно оценить ориентировочно от 50 до 80 млрд грн", - сказал он.

Эксперт отметил, что схемы фиктивного возврата НДС и льготного растаможивания товаров контролировались экс-налоговиками. Вместо контроля бывшие фискалы осуществляли патронаж так называемых "налоговых площадок", пояснил он.

"Фиктивная компания выписывала фиктивные документы фиктивной налоговой накладной. Такая компания должна платить НДС, но она его не платила и ликвидировалась в течение определенного периода. Те налоговики, которые работали в то время, они фактически "крышевали" деятельность таких команий, вместо того, чтобы контролировать и проверять их. Поэтому предприятия, которые получали фиктивные документы, имели возможность завысить свои расходы, как и сумму НДС, подлежащего уплате в бюджет", - пояснил он.

И.Несходовский добавил, что важным звеном в цепи отмывания денег были банки.

"В большинстве случаев наличные были получены относительно хозяйственной деятельности. Банки, которые в свое время закрыла В.Гонтарева, были важным элементом отмывания средств: через банки бросались безналичные средства, которые потом выдавались в полной сумме, наличными. Представьте себе, 300 млрд выводилось в "кэш" или в валютный "кэш", - сказал он.

Напомним, в мае Главная военная прокуратура совместно с Нацполицией провели широкомасштабную антикоррупционную операцию, в рамках которой было проведено 454 обыска по всей Украине и задержаны 23 человека. Спецоперация была реализована в рамках уголовного производства по факту деятельности так называемых "налоговых площадок" экс-министра Александра Клименко.

Как пояснили в следственном органе, принцип "налоговых площадок" заключался в том, чтобы вместо уплаты налогов в государственный бюджет, бизнес пользовался услугами местных контор, целью которых была минимизация отчислений в бюджет страны.

Правоохранители уверены, что программа действовала на государственном уровне и администрировалась руководством Министерства доходов и сборов, в том числе непосредственно министром тех времен Александром Клименко. На оперативных совещаниях с подчиненными А.Клименко употреблял термины "государственная программа" и "программное предприятие".

Самому А.Клименко уже объявили подозрение по факту нанесения ущерба государству на сумму 96 млрд грн.

Сообщается, что скрывать средства от госбюджета А.Клименко помогали региональные сотрудники налоговых администраций.

По информации ГПУ, бывшие налоговики сейчас дают разоблачительные показания против А.Клименко. В частности, один из бывших руководителей областной налоговой администрации раскрыл механизм обеспечения деятельности указанных схем со стороны налоговых органов, начиная от Министерства доходов и сборов Украины, заканчивая районной налоговой инспекцией, где на учете находились "программные предприятия".

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить