Сокращение госдолга до 55% ВВП возможно только за счет экономического роста - эксперт

15.06.17 - 19:00

Макропоказатели в трехлетней бюджетной резолюции являются нереалистичными, отметил эксперт

КИЕВ. 15 июня. УНН. Заложенное в утвержденной правительством бюджетной резолюции на 2018-2020 годы снижение государственного долга до 55% ВВП будет происходить за счет экономического роста. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту УНН высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По словам А.Новака, прогнозные показатели роста ВВП, которые в правительстве хотят совместить с уменьшением государственного долга, "в принципе невозможно, потому что государственный долг, кредиты, это один из источников роста, безусловно, при условии, что они эффективно используются".

"Если же большую часть ресурса тратят на покрытие долга, такое серьезное его уменьшение, которое они прогнозируют, это (будет происходить - ред) за счет роста", - отметил он.

В общем А.Новак оценил заложенные в бюджетную резолюцию показатели как нереалистичные.

"То, что они сейчас подали - всего несколько макропоказателей. Цифры взяты, можно не сомневаться, с потолка, ведь там цифры даже без десятых. Можно не сомневаться, что это очень условные и очень виртуальные цифры. При этом не указали прогноз курса гривны, от которого очень многое зависит", - отметил эксперт.

При этом он добавил, что долгосрочное планирование присуще странам со стабильным экономическим развитием, а не кризисным странам.

Напомним, как сообщал УНН, 14 июня правительство утвердило проект бюджетной резолюции на 2018-2020 годы.

По словам министра финансов Украины Александра Данилюка, согласно проекту трехлетнего бюджетной резолюции, планируется рост ВВП на уровне 3% в 2018-м, 4% в 2019-м и 5% - в 2020 году, уменьшение инфляции ожидается до 5% в 2020 году.

Планируется снижение в течение 2018-2020 годов уровня государственного долга с 66,8% ВВП до 55% в 2020 году, уменьшение дефицита бюджета с 3% до 2%.

Добавим, что правительство одобрило проект бюджетной резолюции, предусмотрев трехдневный срок для ее доработки и согласования. После того документ будет передан в Верховную Раду Украины.

Источник: УНН

Комментарииcomm.jpg

captcha code
Отправить